Представительские услуги

Домоуправляющая компания подала иск в суд о взыскании с меня задолженности по квартплате. При этом компания заключила договор на представление интересов с другой компанией, хотя в штате домоуправляющей компании есть юристы. соответственно долг увеличивается на представительские расходы. на сколько это правомерно?

, Елена Исаенко, г. Павлово
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Елена!

Законодательство РФ не запрещает обращаться одной компании к другой с просьбой о предоставлении интересов в суде. Представительские расходы будут взысканы только в том случае, если управляющая компания выиграет дело!

Елена Исаенко
Клиент, г. Павлово

По моему делу вынесено заочное решение, так как о том, что состоялся суд я узнала от приставов. ознакомившись в суде с материалами дела, заявленная сумма расходов представителя была удовлетворена.

Елена, Вы не знали о назначенном слушании дела?

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена! Да это правомерно! В данном случае работает глава 52 Гражданского Кодекса РФ договор агентирования

статья 1005 ГК РФ По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за
вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и
иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет
принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и
за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные
отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за
счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у
принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в
письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от
имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться
на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо
знало или должно было знать об ограничении полномочий
агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок
или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть
предусмотрены особенности отдельных видов агентского
договора.

Соответственно, одна управляющая компания по этому договору имеет право привлекать другую юридическую компанию для оказания юридических услуг в суде.

право на получение вознаграждения предусмотрено статьей 1006 ГК РФ

Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в
порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не
предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора,
вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с
пунктом
3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского
вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с
момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа
договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты
вознаграждения.

Таким образом, Ваш долг не увеличивается, но Вы в соответствии со статьей 94 ГПК РФ платите издержки, связанные с рассмотрением дела в суде по вашей задолженности, то есть сюда включается сумма по оплате услуг представителя.

Статья 98 ГПК РФ устанавливает распределение судебных расходов между
сторонами.
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд
присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,
за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В
случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные
расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых
требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой
истцу отказано.

На определение о возмещении судебных расходов Вы можете подать частную жалобу