Выписать дочь из дома

Здравствуйте!!!! Моя 20 ти летняя дочь вот уже несколько лет живёт у бабушки. Домой она не приезжает,меня не навещает и за дом мне не помогает платить. Могу ли я без её согласия выписать её из дома.

, Людмила Сметан, г. Орск
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила. Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением, мотивируя это неисполнением обязанностей по содержанию жилого помещения и неуплатой коммунальных платежей, так как она несет солидарную ответственность за данную обязанность, и непроживанием дочери в данном жилом помещении. В досудебном порядке без ее согласия сделать это невозможно.

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Людмила!

Вы вправе обратиться с заявлением в суд по месту жительства ответчика о прекращении права пользования Вашей дочерью данной квартирой. Если решения суда будет в Вашу пользу, то органы регистрации по Вашему заявлению с приложенным к нему решением суда, снимут Вашу дочь с регистрации.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Уточните — кто является собственником жилого помещения, в котором зарегистрирована по месту жительства Ваша дочь?