Получения жилья военнослужащими

Решением ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ (г.Воронеж) были сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма мои две дочери 1994 и 1996 г.р., которые в настоящее время обучаются в гор. Москве по очной форме.

Объяснили что руководствовались ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» и ст. 56 Жилищного кодекса РФ . Дети ,обучаясь по очной форме в другом городе, не могут постоянно проживать с родителями.

Согласно моему послужному списку, указанные дети являются членами моей семьи и в соответствии с действующим законодательством должны быть обеспечены жилым помещением также как и я. В ВС РФ я служу с 1984 года, жилых помещений в собственности не имеем. Дети и жена зарегистрированы (постоянная регистрация) со мной в служебной квартире (г.Воронеж).

Старшая дочь имеет временную регистрацию на время обучения (до 5.07.2015г.), младшая обучается на коммерческой основе и временной регистрации в г. Москве не имеет.

Насколько правомерно решение ФГКУ?

, Владимир, г. Воронеж
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю, что такое снятие с жил. учёта незаконно по следующим основания.

ЖК РФ

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

3) их выездана место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

Согласно ГК РФ

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

В соответствии с  Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение,в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

У Вас дочери всё таки временно выбыли, на время обучения.

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно

Решением ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ (г.Воронеж) были сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма мои две дочери 1994 и 1996 г.р., которые в настоящее время обучаются в гор. Москве по очной форме.

Владимир

Вы имеете право оспорить такое решение в суде по вышеприведённым основаниям.

Судя по всему ФГКУ имеет ввиду этот пункт ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года,и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления----

Но всё же считаю, что Ваши дочери выбыли именно временно и обратное не доказано.

Очень даже урегулирована, если обратиться к ЖК РФ.

Гусева Татьяна

Полностью согласен. Тем более Светлана, Вы сами же обоснование фактически и приводите.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Странное основание для исключения из списков, не соответствующее закону. Ваши дочери, выехав в связи с учебой в другой город, законодательством рассматриваются как временно отсутствующие. Не важно, отсутствуют они пару дней или 5-6 лет. За ними на период временного отсутствия сохраняется право пользования жилой площадью. Если представить (гипотетически)  что вы, например, решили признать их утратившими право пользования жильем и снять с регистрационного учета, обратитесь в суд с такими требованиями, суд вам откажет. Именно по той причине, что они, выехав в связи с учебой, по жилищному законодательству сохраняют право пользования жильем. Следовательно, снятие их с учета незаконно.

Имеет смысл обратиться в суд с требованием о признании действий по исключению их из очереди неправомерными и восстановлению в очереди в соответствии с датой первоначальной постановки на учет.

Иск следует подавать от имени дочерей. Они просто могут выдать вам доверенность, лучше с правом передоваерия. А вы либо сами будете представлять их интересы в суде, либо поручите это юристу. Срок для обжалования — 3 месяца с момента, когда дочери узнали о незаконном  исключении из очереди.

Законодательно Ваша ситуация никак не урегулирована. Однако считаю, что в данном случае следует исходить из аналогии. Аникеева Светлана

Не соглашусь. Очень даже урегулирована, если обратиться к  ЖК РФ. Действия жилищного органа должны строго соответствовать закону. Понятие временного отсутствия гражданина законодательством не отменено. Это может быть что угодно — временный выезд на работу в другую местность, на учебу, отбывание наказания.

Для расторжения договора в рассматриваемой ситуации дочери должны были выехать к другому постоянному месту жительства. Именно это условие ЖК рассматривает как расторжение договора найма. Но никогда жилищным законодательством — ни РСФСР, ни РФ, общежитие, предоставленное на время учебы, не рассматривалось как постоянное место жительства.

Боюсь, что тут спор о праве и заявлением в порядке гл. 25 отделаться не удастся. При наличии спора о праве суды на рассматривают заявления в порядке особого производства. Боюсь, что я тоже погорячилась, написав о трех месяцах. Одним из требований будет восстановление на учете. Но само право на получение жилья   в данном случае подвергается сомнению. А наличие права устанавливается только в исковом производстве. Нужно обращаться с иском, а не с заявлением.

Светлана Аникеева
Юрист

Законодательно Ваша ситуация никак не урегулирована. Однако считаю, что в данном случае следует исходить из аналогии.

В соответствии со ст. 56 Жилищного кодекса РФ, одним из оснований прекращения права на улучшение жилищных условий является изменение места жительства в связи с выездом в другой регион. между тем, обучение на очной форме в том или ином заведении не может свидетельствовать о смене места жительства и является, скорее сменой места пребывания.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Такое определение дано в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г.

Согласно тем же правилам, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника или по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. К таким местам относятся: жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Исходя из вышесказанного, ситуация довольно спорная и решать ее придется в суде. В связи с чем рекомендую вам обратиться в суд с заявлением об обжаловании решения о снятии с очереди на улучшение жилищных условий.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, на основании Приказа Министерства Регионального развития РФ от  25 февраля 2005 г. N 1825 :

В порядке целесообразно также отразить, что граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

— их выезда в другое муниципальное образование на постоянное жительство,
за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов
федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

Данные действия противоправны, Вам необходимо обращаться в органы муниципального образования, принявшие данное решение с жалобой на действия по снятию Ваших дочерей с жилищного учета. Удачи Вам!

При чём тут муниципалитет, если учёт фактически МО РФ? Владимир
военнослужащий, и становится на жил. учёт по линии МО РФ, а не
муниципалитета.

Спасибо за поправку!(отвечала на смежный вопрос)

Владимир, обращайтесь с жалобой в ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ на действия должностного лица Учреждения, принявшего решение о снятии дочерей с жилищного учета. В случае отказа можете обжаловать Ваше право в суде.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

отказ однозначно незаконен, а именно Вам идти в военный суд с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ о признании отказа недействительным и его отмене, восстановлении в списке лиц, нуждающихся в получении жилья (улучшении своих жилищных условий) Ваших дочерей.

Государственная пошлина при этом составит 300 руб.

Дело в том, что время места пребывания не лимитируется и не ограничивается.

И не надо его путать кому-то с  местом жительства.

Уважаемый Владимир! В дополнение:

имейте в виду, что Вы вправе обжаловать отказ в 3-х месячный срок. Его упускать ни в коем случае нельзя. Теперь все-таки куда: военный суд или «гражданский». Вот здесь вопросы могут быть, так как дочери же не военнослужащие по сути.

Но и Вас лично это задевает, так как площади полагающегося жилья уменьшаются (ст.15.1 Закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Я бы посоветовало вначале обратиться все-таки в военный суд от своего имени и от имени и в интересах н/л.

Также их мать от своего имени и от имени дочерей может обжаловать в суд общей юрисдикции (гражданский суд) незаконный отказ.

Посоветуйтесь с военным прокурором.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То что они не могут проживать с Вами это домыслу ЗРУЖО, так как обучение предполагает временное отсутствие и следовательно то что местом жительства они считают место жительства родителей, так как с учета не снимаются по месту жительства.

Более того

IV. Регистрация некоторых категорий граждан по меступребывания и по месту жительства

29(1). Регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования,по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами образовательного учреждения, указанными в пункте 4 настоящих Правил, и документа, удостоверяющего личность заявителя.

Следовательно по месту жительства они сохраняют регистрацию, а место оббучения не более чем временное место пребывания.

ОБжалуйте такое решение

Вы сейчас обратитесь в гарнизонный суд, он примет и рассмотрит дело по 25 главе. Если вдруг будет отказ по тем мотивам, что они сами должны обращаться, то тогда дочери пусть от своего имени обратятся но уже в районный суд.

При этом, Вам не надо будет доказывать что они не правы, это они должны будут доказывать, что правы

Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений

1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Вот и пусть доказывают, что они выехали постоянно…

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Решением ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ (г.Воронеж) были сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма мои две дочери 1994 и 1996 г.р., которые в настоящее время обучаются в гор. Москве по очной форме.

Владимир

Письменное решение у Вас на руках имеется???

Вам необходимо в срочном порядке оспаривать действия и данное решение ЗРУЖО. Мои рекомендации. Первое. Подайте письменное заявление в адрес гарнизонной военной прокуратуры, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию с приложением копии указанного Вами решения. Далее укажите — В связи с вышеизложенным прошу Вас: 1) Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в моём отношении выразившиеся в принятии незаконного решения в отношении жилищного обеспечения моей семьи. 2) Принять меры прокурорского реагирования с последующим устранением указанных выше нарушений закона в отношении моей семьи и осуществить защиту моих прав в том, числе и в судебном порядке. Прокуратура проведёт проверку и если дело дойдёт до суда — то данное заявление и ответ прокурора будет играть хорошую роль в ходе судебного разбирательства. Второе. Подавайте соответствующее заявление в суд и оспариваете данное решение указав так же подробно все обстоятельства с приложением всех копий имеющихся у Вас документов, неправомерного решения, заявлений в прокуратуру, ответов прокурора и просите признать указанное решение № ____ от _____ года незаконным и подлежащим отмене. С Уважением...

Владимир
Клиент, г. Воронеж

Имеется письменное решение.