Могут ли приставы описать имущество отца

Здравствуйте! Мой отец имеет большую задолженность. Он прописан в моей квартире, но квартира только в моей собственности. Он проживает со мной в моей квартире, но все имущество принадлежит мне. Скажите, могут ли приставы описать мое имущество.

, Екатерина, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению они так и делают. А Вам потом они предлагают идти в суд и обжаловать их действия и доказывать что это не его а Ваше имущество

Екатерина
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ! можно тогда еще уточнить? Приставы могут прийти только с решением суда? И отец получает пенсию на карту, больше списывать у него не откуда, он не работает, имущества у него нет. Возможно ли обойтись без описи имущества, если у него есть откуда списывать деньги?

Заранее спасибо!

Возможно ли обойтись без описи имущества, если у него есть откуда списывать деньги?

Екатерина

Да, возможно, так и будет

Ольга Шальнева
Юрист, г. Москва

Приставы имеют право накладывать арест только на имущество, принадлежащее должнику. В то же время Вам не помешают документы (чеки, договоры ..), которые будут  подтверждать, что собственник именно Вы. Зачастую приставы описывают все, что видят.

Екатерина
Клиент, г. Киров

спасибо! еще уточнение, а я имею право не впускать их в квартиру?

Вы вправе не пускать пристава в квартиру.