Прохождение СБ

Добрый день!

Проработав в банке около 1 года уволилась добровольно, но через несколько лет опять собралась устраиваться в эту сферу, собеседование прошло хорошо, но проверку службы безопасности не прошла, при чем почти во всех банках. Причину не объясняют, можно ли с юридической точки заставить огласить причину, по которой не прохожу данную проверку?

, Елена Иванова,
Анна Зобнина
Юрист

Согласно ч. 5 ст. 64 ТК РФ по требованию лицакоторому отказано в приеме на работу,работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

     При желании можно защищать свое право на трудоустройство в судебном порядке.