752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Права инспектора пдн

имеет ли права инспектор пдн приходить домой без предупреждения осматривать квартиру фотографировать маленького ребёнка и приглашать родителей в милицию с документами?

22 Января 2015, 21:19, вопрос №698290
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Ольга!

Проникновение в жилое помещение без согласия проживающих в нем лиц допустимо только в случаях, указанных в законе о полиции.

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

22 Января 2015, 21:38
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

обьязаны ли мы предоставлять инспектору пдн какие либо документы и на каком основании ?

22 Января 2015, 21:51
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, люди ошибаются и обманывают. Надо все слова проверять. Пусть покажут жалобу, так и скажите, что соседка отрицает подачу жалобы и если инспектор врет, то за это может ответить.

22 Января 2015, 21:53
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

какие документы должна предоставить мне инспектор пдн и могу ли я у неё попросить привести мне свидетелей и увидеть письменную жалобу на нашу семью?

22 Января 2015, 21:57
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

обязаны ли мы предоставлять инспектору пдн какие либо документы и на каком основании ?

Ольга

А Вы уверены, что это был инспектор? Удостоверение внимательно читали? Не просрочено? И фото его? Может, жулик?

Если инспектор, то паспорт ему покажите. А что ему еще надо?

22 Января 2015, 21:56
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

документов не каких не показала пришла в форме сказала что поступила жалоба якобы оставляем ребёнка одного и он постоянно плачет из 5 и 11 квартиры начала фотографировать ребёнка и квартиру заглядывать в холодильник сказала прийти обойм родителям с документами и свидетельством о рождении ребёнка ходили к соседям соседи дали расписку что они жалоб не писали и претензий к нам не имеют

22 Января 2015, 22:01
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если вам не дали повестку под роспись, можете не ходить. Тем более, такой маленький ребенок, Вам некогда и оставить не с кем и т.д. и т.п. по телефону ей все поясните и пусть там у себя запишет. Многие уже так и делают.

22 Января 2015, 22:58
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

могут ли они вот так сразу поставить на учёт или вообще забрать ребёнка и имеют ли они право на то что они фотографировали ребёнка и квартиру?

Ольга

Нет, не имеют. У нас не Норвегия. Если уж сделала фото, теперь поздно из требовать назад. На будущее не пускайте и все.

22 Января 2015, 23:01
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

куда можно обратиться если инспектор не предоставит разрешение на осмотр квартиры и письменные жалобы от соседей?

22 Января 2015, 23:38
Юрист - Мария
195
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга, как правило, инспекторы ПДН приходят в квартиру в связи с тем, что имеется информация, что имеет место административное правонарушение, либо семья требует проведения с ней индивидуальной профилактической работы. Чаще всего визиты ПДН осуществляются к семьям, требующим внимания со стороны государства. И зачастую договариваться о приходе, извините за тавтологию, не приходится, так как необходимо действовать быстро. В случае составления протокола за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей инспектор должен собрать максимум доказательств для рассмотрения протокола. Однако в случае, если родители не будут впускать представителя ПДН в квартиру, он не вправе настаивать на этом, только если нет сведений о том, что в квартире совершено преступление. Инспектор вправе вызывать родителей к себе.

С уважением, Мария Измайлова

22 Января 2015, 21:39
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

что нужно делать если инспектор говорит что на вас поступила жалоба из такой то квартиры например 5 а соседка говорит что я на вас жалобу не писала

22 Января 2015, 21:50
195
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

скорее всего соседка включила заднюю, чтобы не иметь соседских проблем. вряд ли инспектор просто так решила прийти к Вам в гости. добровольно Вы можете впустить инспектора, может быть, Вам удастся посмотреть это заявление от соседки. если нет — Вы можете дать объяснение, настаивая на своей точке зрения. в случае, если инспектор составит на Вас протокол по ст. 5.35 КоАП ненадлежащее исполнение род обязанностей) — Вы вправе написать, что не согласны с данным протоколом и оставить там свои замечания. как правило, в случае, если родитель начинает противостоять таким заявлениям. все заканчивается в пользу родителя. только противостоять следует мотивированно. Удачи!

22 Января 2015, 21:54
195
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы вправе  требовать удостоверение. И вправе знать о том, в чем Вас обвиняют — поэтому требуйте, чтобы она показала Вам жалобу соседей, конечно. Если она просит Вас подойти с документами — идите. Но, естественно, не отдавайте ей документы. Скорее всего она будет брать с Вас объяснения. Там Вы можете написать все, что угодно. Перед тем. как их подписывать — обязательно все прочтите досконально. И если с чем-то не согласны — требуйте внести изменения и уточнения. Это Ваше право.

22 Января 2015, 22:14
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

что делать если у них нет жалобы в письменном виде или жалоба не из той квартиры про которую она сказала

22 Января 2015, 22:22
195
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ольга, в первую очередь не переживать и не накручивать себя. На самом деле ситуация яйца выеденного не стоит, но Ваше волнение понять можно, так как с вами, слава Богу, такое не случается сплошь и рядом. Даже если инспектор не покажет Вам жалобу, он будет задавать определенные вопросы — ведь не просто так он к Вам пришел, значит, что-то хочет выяснить. Отвечайте на эти вопросы так, как есть на самом деле, что Вы никогда ребенка одного не оставляете (кстати, а сколько ему лет?), ребенок не плачет и проч. Вы вправе отстаивать Вашу точку зрения и не соглашаться, если инспектор вдруг будет требовать, чтобы Вы подписали те объяснения, с которыми не согласны.

22 Января 2015, 22:29
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

ребёнку 9 месяцев одного никогда не оставляем я всегда с ним рядом а тут инспектор приходит и зачитывает что якобы ребёнок находится постоянно один а когда я с ним гуляю то хожу с коляской и бутылкой пива хотя я не пью вообще сказала что жалоба поступила от соседей из квартиры 5 и 11 соседи нам дали расписку что они такой жалобы не писали и криков и плача ребёнка из квартиры не когда не слышали инспектор сказала чтоб мы пришли в милицию с документами, мы им должны вообще показывать документы если они нам предьявляют жалобы только на словах?

22 Января 2015, 22:37
195
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Документы Вы показываете не соседям, а инспектору, который обязан проверить информацию о правонарушении. Это потом уже он будет делать вывод — было событие или не было. Поэтому не переживайте, подойдите к инспектору с паспортом и св-вом о рождении, дайте объяснение, что Вы не употребляете алкоголь, ребенка без присмотра не оставляете и все.

22 Января 2015, 22:42
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

ну если на нас поступила жалоба и идёт инспектор он должен знать к кому он идёт а она пришла и не знает даже нашей фамилии как тогда поступать

22 Января 2015, 22:46
195
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ольга, если уж она пришла — то надо как-то решать вопрос. Даже если жалоба от соседей поступила устно — инспектор обязан проверить. Плюс соседи могут и не писать Вашу фамилию, ибо не все соседи знают соседей пофамильно. Кроме того, в любом случае, если пришел инспектор — он должен установить Вашу личность, а без паспорта сделать это невозможно, согласитесь. А вдруг Вы назоветесь подругой семьи. а вовсе не родителем ребенка?

22 Января 2015, 22:49
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

могут ли они вот так сразу поставить на учёт или вообще забрать ребёнка и имеют ли они право на то что они фотографировали ребёнка и квартиру?

22 Января 2015, 22:55
195
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

нет, органы полиции не имеют права забрать ребенка. правом изъятия ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью наделены только органы опеки и попечительства. тем более, думаю, это не Ваш случай. На учет могут поставить только в том случае, если Вы будете привлечены к ответственности, в частности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение род обязанностей. Думаю, тут маловато оснований в данной ситуации для такого привлечения. На всякий случай, если дело дойдет до Комиссии по делам несовершеннолетних (хотя вряд ли. уверена, что все ограничится взятием с Вас объяснений), то заручитесь сведениями из поликлиники, куда Вы, я уверена, постоянно ходите с годовалым ребенком, о том, что семья посещается по месту жительства, семья благополучная, рекомендации медиков исполняет, ребенок привит по возрасту и все в таком духе. И если на Вас в полиции будет составлен протокол — еще раз подчеркиваю — если Вы с ним не согласны — так и пишите, не бойтесь, если инспектор начнет Вас запугивать, что мол не подпишите — будет хуже. Вы вправе отстаивать Вашу точку зрения. 

22 Января 2015, 23:00
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

спасибо вам большое!!!! надеюсь всё пойдёт в лучшую сторону вобще не понимаю откуда такие жалобы

22 Января 2015, 23:05
195
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

разрешение на осмотр квартиры инспектор точно не предоставит, ибо такого разрешения в природе не существует и оно не предусмотрено. письменных жалоб от соседей может и не быть. инспектор вправе проверить информацию, и полученную по телефону.

22 Января 2015, 23:40
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

но ведь если она сказала что из таких конкретно квартир была жалоба она должна была зайти в эти квартиры или нет?

22 Января 2015, 23:47
195
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ольга, скажем так, она должна была взять объяснения от тех лиц, которые сообщили информацию о Вашей семье.

22 Января 2015, 23:50
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

тоесть получаеться они с нами могут только беседу провести и вопросы задать больше они не на что не имеют право?

23 Января 2015, 00:05
195
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ольга, вопрос практически риторический. Они могут составить протокол, могут взять объяснения. Вопрос в том — как Вы к этому отнесетесь. Если будете спокойно мотивировать Вашу точку зрения, внимательно читать, что написали в объяснениях и протоколе (если таковые будут) — то все будет хорошо. А может быть они действительно с вами просто побеседуют.

23 Января 2015, 00:12
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

ну судя потому что они пришли начали всё осматривать фотографировать лазить по холодильникам беседой тут не обойдёться, какое они вообще имеют права лазить в холодильник и всё осматривать это же не органы опеки

23 Января 2015, 00:16
195
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

в случае, если стоит вопрос о привлечении к адм ответственности за ненадлежащее исполнение род обязанностей — можно проверить и то, чем ребенка кормят. кстати, в отношении органов опеки и попечительства тоже не все так просто — нет нормы права, которая позволяет и им залезать в холодильник в буквальном смысле слова. мой Вам совет, не накручивайте себя, скорее всего все проще, чем Вы думаете. 

23 Января 2015, 00:19
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

что за страна кто хочет тот и приходит по холодильникам лазит(( спасибо вам большое

23 Января 2015, 00:20
195
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

вопрос в том, как к этому относятся. как правило, основной контингент, что в опеке, что в полиции — неблагополучные семьи. в основном зная, что они не особо-то заботятся о детях, и зная, что органы пришли не просто так, они не противодействуют этим действиям. Но мне думается, что в Вашей ситуации просто надо спокойно стоять на своем и не лезть на спор или конфликт с представителями власти. Но тем не менее, быть уверенной в своей правоте. Удачи!

23 Января 2015, 00:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.