229 статья

Моего мужа сняли с поезда ,ехал с Украины в Россию на работу. ,он сам украинец..нашли у него сигарету забитую травкой..сначала было как правонарушение ,я отправила все документы какие от меня требовались..Мы сами с Украины,у нас маленький ребенок.Сейчас перевели в другой город ..обвиняется по 229 статье и 91\92..Помогите,что мне делать,как помочь ему...

, Оксана, г. Брянск
Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, Оксана

исходя из написано вами:

Статья 229.1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

в) в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного

применяется по постановлению правительства 1002 от 01.10.2012 года (об утверждении значимого, крупного, особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов), если масса марихуаны до 0.1 грамма

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

применяется по постановлению правительства 1002 от 01.10.2012 года (об утверждении значимого, крупного, особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов), если масса марихуаны от 0.1 до 500 грамм (включительно)

То есть квалификация преступления вашего мужа зависит, прежде всего, от экспертизы и заключения эксперта-криминалиста, о том, что это за наркотик, какая масса!!!!!

и соответственно квалификация либо 229.1 ч.2 либо 229.1.ч.3

находите толкового в наркотиках правозащитника

дополнение:

извините с марихуаной давно не сталкивался ВОТ НОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА 1002 ОТ 01.10.2012 С ПОПРАВКАМИ

значимый вес свыше 6 грамм, крупный размер свыше 100 грамм, поэтому у вашего мужа квалификация по преступлению:

Статья 229.1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

вот исправленный ответ