Из декрета в декрет

Здравствуйте! Говорят что с 1.01.15г. будут внесены изменения в закон(какие не известно).Хотела спросить: 1)в 08.15г. моему ребенку будет 1.5л., если я находясь в отпуске по уходу до 3 лет уйду опять в декрет мне рассчитают все так же как и на первого? И б/л по БиР?2)Если я выйду на работу беременной после отпуска до 1.5л. и поработаю месяца 3, мне рассчитают по старым годам? 3)Можно ли выбирать 2012 и 2013г. для расчета пособия по уходу до 1.5л и б/л по БиР допустим лет через 5? Или это только если из декрета в декрет? 4)Если ребенку будет 3 года и я выйду на работу беременная это будет считаться из декрета в декрет?Т.е. я еще не родила,но скоро пойду в декрет, а базы для расчета как таковой получается нет...

, Анастасия Решетникова, г. Омск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. ( с января 2015 года изменений данного порядка не было)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Для страхового случая (отпуска по БиР) наступившего в 2015 году, расчетные годы будут 2014 и 2013, можно не делать замену расчетных лет, а воспользоваться положениями пп.1) п.3.1, ст.14 ( об исключаемых календарных днях) .

Менять можно только те расчетные года (или год), в которых есть дни (или день) отпуска по уходу за ребенком, или дни(день) отпуска по БиР. Если в расчетных годах нет выше указанных периодов отпусков, то не через пять лет, ни через год Вы их заменить на другие не сможете.

Т.е. я еще не родила, но скоро пойду в декрет, а базы для расчета как таковой получается нет…                               Анастасия

База у Вас есть, просто нужно грамотно произвести замену расчетных лет, или одного года, или ничего не менять, а воспользоваться исключаемыми календарными днями ( в соответствии с пп1), п.3.1. ст.14 ФЗ № 255 от 20.12.006 г.)

С Уважением, Иван.