Заключение контракта по итогам несостоявшегося аукциона

Добрый вечер, во время проведения аукциона была подана одна заявка, чтобы заключить контракт с этим поставщиком необходимо согласование с ФАС или сейчас нет?

, Вера, г. Москва
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Вера,

В описанном вами случае, насколько я понимаю, речь идет о закрытом аукционе, при признании которого несостоявшимся контракт заключается с единственным поставщиком  в соответствии с пунктом 24 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», т.е. определение поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом признается несостоявшимся и решение заказчиком о заключении контракта с единственным поставщиком принимается  по согласованию с уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление данных функций федеральным органом исполнительной власти. Далее, в соответствии с Порядком согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденным приказом Минэкономразвития читаем,

Порядок определяет правила согласования проведения закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса, закрытого аукциона, заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчиком, уполномоченным органом, уполномоченным учреждением сФАС России, Рособоронзаказом, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района, органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок.

Соответственно, согласование должно иметь место в органе, в чьей компетенции находится заказчик.

С уважением,

Артем Дудин

Вера
Клиент, г. Москва

Артем, большое Вам спасибо, что потратили свое время, но аукцион был электронный, закрытый я еще проводить не готова.

Извините, что неточно задала вопрос.

Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Вера, если это был электронный аукцион (а не закрытый), то согласования с ФАС, начиная с 31.12.2014, не требуется.

25) признание несостоявшимися открытого конкурса,
конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса,
электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений в соответствии с частями 1 и 7
статьи 55, частями 1 (как раз случай подачи одной заявки) — 3.1
статьи 71, частями 1 и 3
статьи 79, частью 18 статьи 83 настоящего Федерального закона.
Согласование заключения контракта в указанных случаях, за исключением случаев
заключения контрактов в соответствии с
частями 4 и 5 статьи 15, частями 1 — 3.1
статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79
настоящего Федерального закона, проводится при осуществлении закупок для
обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных
нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным
на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере
государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или
органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на
осуществление контроля в сфере закупок. В соответствии с настоящим пунктом
контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком,
исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене,
предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не
должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта,
предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта,
предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного
аукциона. Обращение заказчика о согласовании заключения контракта с
единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в контрольный
орган в сфере закупок в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты
размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов,
содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика,
исполнителя) несостоявшимся. При этом срок согласования не должен быть более
чем десять рабочих дней с даты поступления указанного обращения. Контракт с
единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается
в срок не
более чем двадцать дней с даты получения заказчиком такого согласования, или в
случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального
закона, в срок не более чем двадцать дней с даты размещения в единой
информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о
признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся, или
в случаях, предусмотренных частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79
настоящего Федерального закона, в сроки, установленные соответственно статьей
и частью 13 статьи 78 настоящегоФедерального закона. Порядок согласования заключения контракта с единственным
поставщиком (подрядчиком, исполнителем) устанавливается федеральным органом
исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок;

ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 140-ФЗ,
от 31.12.2014 N
498-ФЗ)

Вера
Клиент, г. Москва

Елена, большое Вам спасибо за ответ. Да аукцион открытый.