Купила планшет с браком

Купила планшет с браком... в трёх дневный срок принесла и потребовала возврат денег..написала притензию пришел ответ надо отправить на проверку.прошёл срок ...тишина пришла написала вторичную притензию...что делать как вернуть деньги?

, Вера, г. Волгоград
Инна Артемова
Юрист

Здравствуйте,

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

 а также потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона, точнее

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

что делать как вернуть деньги?

Вера

Если продавец добровольно не удовлетворяет законные требования потребителя, то надо обращаться в суд.

Успехов.

Вера
Клиент, г. Волгоград

После вторичной притензии сколько дней ждать,чтоб подать в суд?

После вторичной притензии сколько дней ждать, чтоб подать в суд?

Вера

Обязаны вернуть деньги в течении 10 дней с момента первой претензии, если этот срок прошел, то не имеет значения сколько ждать, после второй претензии, можно также подождать 10 дней и в суд.

Успехов.