Выплата страховой премии при расторжении страхового полиса

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Я в 2013 году приобрёл автомобиль в кредит Ай Мани банке и был застрахован в ООО Страховая компания Факел на 5 лет. На данный момент кредит досрочно погашен. Страховой случай не наступал. Могу ли я расторгнуть с Факелом страховой полис и получить возврат оставшихся денежных средств от страховой премии. На руках только страховой полис. Заранее спасибо

  • SCAN_20150122_194436279
    .jpg
, Александр, г. Нижний Новгород
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вам надо обратиться с письменным заявлением.
Полное название Общество с ограниченной ответственностью Страховая компания «Факел» Адрес629008, г.Салехард, ул.Матросова, д.36а а/я 24/3             Телефон+7 (34922) 3-48-49, 3-58-40 Сайт http://www.skfakel.ru

Но скорее всего Вам откажут.

Читайте правила страхования, они должны быть на сайте.

Если там указано, что они в вашем случае не возвращают премию, то шансов 0.

Если молчание, то они есть, но уже на волю Суда.

Удачи.

Светлана Самойлова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр.

Вы можете расторгнуть договор страхования, если погасили кредит на основании п. 7.11 вашего договора (если он такой же как на сайте)

7.11. Договор страхования прекращается до
наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу
возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового
риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, в частности
смерть Застрахованного лица по причинам иным, чем наступление страхового
случая.

При этом Страховщик имеет право на часть
страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование.

Поэтому пишите заявление в страховую компанию, прикладывайте документы, подтверждающие погашение кредита и просите вернуть часть страховой премии.

Удачи!