8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг

в декабре 2011 года мною были отданы денежные средства, полученные мною от продажи квартиры физ.лицу. при этом был подписан кредитный договор и договор поручительства на другое физ.лицо. в октябре 2012года заемщик умер. у заемщика после смерти осталась жена и несовершеннолетний сын. На момент смерти вся семья была прописана у родителей. в браке была приобретена квартира, которая оформлена на жену, на момент смерти заемщика зарегистрированных в квартире не было. Сейчас выяснилось что у кредитора был еще заемщик.Как поступить в данной ситуации и с кого взимать долг

  • ДОГОВОР ЗАЙМА обр
    .doc
, ирина чугунова, г. Казань
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вам надо просто подать иск о взыскании долга с заемщика, не упоминая, что он умер. В процессе рассмотрения дела надо будет заявить ходатайство о решении вопроса о правопреемстве, т.е. Вы узнали, что заемщик умер, но у него есть наследники, а поэтому вы требуете привлечь в качестве надлежащих ответчиков правопреемников. При этом суд по вашему ходатайству должен будет запросить у нотариуса сведения о том, выдавалось ли кому-то свидетельство о праве на наследование, что вошло в наследственное имущество. Если наследства не будет установлено, то правопреемство на данном этапе исключено, но в таком случае Вам надо будет заявлять иск о выделе из квартиры супружеской доли умершего и решать вопрос о взыскании долга за счет этой доли. Как следует из вопроса, квартира приобреталась в браке, следовательно она подлежит разделу пополам. Между умершим и его супругой. Взыскание на долю умершего как раз допускается законом. Думаю, что лучше заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката), так как проблема довольно сложная. Удачи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2013