Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать долг

в декабре 2011 года мною были отданы денежные средства, полученные мною от продажи квартиры физ.лицу. при этом был подписан кредитный договор и договор поручительства на другое физ.лицо. в октябре 2012года заемщик умер. у заемщика после смерти осталась жена и несовершеннолетний сын. На момент смерти вся семья была прописана у родителей. в браке была приобретена квартира, которая оформлена на жену, на момент смерти заемщика зарегистрированных в квартире не было. Сейчас выяснилось что у кредитора был еще заемщик.Как поступить в данной ситуации и с кого взимать долг

  • ДОГОВОР ЗАЙМА обр.doc
21 Апреля 2013, 00:37, вопрос №69806 ирина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Вам надо просто подать иск о взыскании долга с заемщика, не упоминая, что он умер. В процессе рассмотрения дела надо будет заявить ходатайство о решении вопроса о правопреемстве, т.е. Вы узнали, что заемщик умер, но у него есть наследники, а поэтому вы требуете привлечь в качестве надлежащих ответчиков правопреемников. При этом суд по вашему ходатайству должен будет запросить у нотариуса сведения о том, выдавалось ли кому-то свидетельство о праве на наследование, что вошло в наследственное имущество. Если наследства не будет установлено, то правопреемство на данном этапе исключено, но в таком случае Вам надо будет заявлять иск о выделе из квартиры супружеской доли умершего и решать вопрос о взыскании долга за счет этой доли. Как следует из вопроса, квартира приобреталась в браке, следовательно она подлежит разделу пополам. Между умершим и его супругой. Взыскание на долю умершего как раз допускается законом. Думаю, что лучше заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката), так как проблема довольно сложная. Удачи. 

    21 Апреля 2013, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats