Как правильно выделить долю несовершеннолетнему ребенку

Была приобретена квартира, в ипотеку. Часть ипотечного кредита погашена материнским капиталом.Было написано обязательство о выделении доли двум имеющимся детям после погашения ипотеки и снятия обременения. Квартиру продали, погасили ипотеку. Дети в проданной квартире прописаны не были и доля им там не выделялась. По закону мы обязаны выделить своим детям доли в новой квартире, чтобы не было потом проблем, если будут проводиться проверки прокуратурой. Как правильно выделить долю несовершеннолетнему ребенку? Второму ребенку на данный момент есть 18 лет.

, Светлана, г. Октябрьский
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, вы не упомянули, на каком праве и кому сейчас принадлежит новая квартира.

1. Если квартира в долевой собственности у супругов, один или оба передают свои доли детям договором дарения.

2. Если квартира в совместной собственности (одно свидетельство на двух супругов), надо сначала заключить соглашение о разделе имущества между супругами, потом договор дарения также.

3. Если квартира в собственности одного из супругов, заключаете договор дарения, второй супруг дает нотариально заверенное согласие на отчуждение имущества.

Светлана
Клиент, г. Октябрьский

На самом деле мы приобрели земельный участок и начали строительство дома. Доли для детей договорились выделить в квартире у родителей. Как нам правильно все оформить сначала выкупить доли у родителей и оформить на себя, а затем уже передать детям договором дарения?

Не обязательно. Ваши родители могут просто подарить детям, налога не будет. Постарайтесь примерно соблюсти размеры долей относительно площади.