Какой закон действует

Скажите по какому закону банк обязан уведомить меня что дело передано коллектором ?звонят и говорят что не обязаны

, Нина, г. Казань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Нина. Действительно, банк был обязан Вас уведомить в письменной форме о договоре цесси, — уступеи права требования по долгу. Вот по этой статье ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В принципе такой обязанности нигде не указано, но есть указание на то что они могут это делать

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

банк был обязан Вас уведомить в письменной форме

Хромых Лариса Георгиевна

Нет, такой обязанности он не несет.