Увольнение несовершеннолетних

Моему другу 17 лет. В понедельник он опоздал на работу на 2 часа, работодатель затребовал от него письменного объяснения, после чего подверг моего друга дисциплинарному высказыванию в виде замечания, так как уважительной причины опоздания не было выявлено, о чем мой друг был извещен приказом под роспись. Во вторник он опоздал на работу на 2,5 часа, в связи с чем был уволен за прогул. Мог ли быть уволен мой друг?

, Анастасия, пгт. Анна
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Мог ли быть уволен мой друг?

Анастасия

Нет, опоздание на 2,5 часа это не прогул.

Советую обратиться жалобой в инспекцию по труду, а также в суд с заявлением о восстановлении на работе.

Анастасия
Клиент, пгт. Анна

Спасибо! А на какую статью ТК РФ при этом ссылаться?

Ст.81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Так как сотрудник отсутствовал менее 4 часов это не может являться прогулом.

Ст. 192 ТК РФ

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть
совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В данном случае дисциплинарное взыскание не соответствует тяжести проступка.Ст. 269 ТК РФ

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации
организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции
труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Анастасия!

Поскольку ваш друг является несовершеннолетним, его не могут уволить без разрешения соответствующих государственных органов.

п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1. Женщинам, лицам с семейными обязанностями и несовершеннолетним статьями 261, 269 ТК РФ установлены гарантии при расторжении трудового договора.

При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора с несовершеннолетним по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), с учетом положений статьи 269 ТК РФ судам необходимо проверять, имелось ли согласие соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних по месту жительства несовершеннолетнего на расторжение трудового договора. Отсутствие такого согласия является основанием для признания увольнения незаконным.

Смело обращайтесь туда за защитой своих прав!