Анастасия!
Поскольку ваш друг является несовершеннолетним, его не могут уволить без разрешения соответствующих государственных органов.
п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1. Женщинам, лицам с семейными обязанностями и несовершеннолетним статьями 261, 269 ТК РФ установлены гарантии при расторжении трудового договора.
При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора с несовершеннолетним по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), с учетом положений статьи 269 ТК РФ судам необходимо проверять, имелось ли согласие соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних по месту жительства несовершеннолетнего на расторжение трудового договора. Отсутствие такого согласия является основанием для признания увольнения незаконным.
Смело обращайтесь туда за защитой своих прав!
Спасибо! А на какую статью ТК РФ при этом ссылаться?
Ст.81 ТК РФ
Так как сотрудник отсутствовал менее 4 часов это не может являться прогулом.
Ст. 192 ТК РФВ данном случае дисциплинарное взыскание не соответствует тяжести проступка.Ст. 269 ТК РФ