Проживание в квартире непрописанных лиц

Добрый день! Нужна консультация по вопросу проживания в квартире непрописанных лиц. Проживаю в квартире мужа, который является собственником квартиры. Совместно проживают : двое моих детей, один из них до года, отчим мужа. Прописана в квартире мать мужа, но уже несколько лет здесь не живет. Отчим мужа встречается с женщиной, начал приводить ее по ночам, возможно планирует совместное проживание . У отчима в собственности есть квартира ( 1/2 доля с его братом), квартиру он сдает, женщина тоже имеет свою жилплощадь. Имею ли я право не пустить ее на ночлег, а также на дальнейшее проживание в квартире. Как защитить права на спокойное проживание свое и детей. Что можно сделать? Нужно ли обращаться к участковому?

, Ольга, г. Климовск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга!

Любой посторонний (не имеющий права пользования) человек (гость, родственник и т.п.) вправе переступить порог и войти в жилое помещение только с согласия ВСЕХ проживающих в этом помещении лиц.

Имею ли я право не пустить ее на ночлег, а также на дальнейшее проживание в квартире. Как защитить права на спокойное проживание свое и детей. Что можно сделать? Нужно ли обращаться к участковому?

Ольга

Имеете право не пустить, если будет конфликт, звоните «02», не обязательно бегать искать участкового.

Ольга
Клиент, г. Климовск

Не думаю, что вызов милиции что- то даст. Нужно более подробное руководство к действию.

Ольга

Вызов сам по себе ничего не даст, если Вы просто вызовите полицию и будете молчать. Как вести себя с прибывшими сотрудниками полиции — не юридический вопрос, Ольга. Мне известны далеко не единичные случаи, когда вызовы полиции в таких случаях привели к положительным результатам. Есть и безрезультатные случаи. Научить Вас вести себя в таких случаях можно, но это займет время.

И еще. Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Так что Вы имеете такое же право пользования квартирой, как и собственник. И можете также, как и собственник требовать от любых лиц устранения любых препятствий в осуществлении Вашего права. Если соглашения о порядке пользования нет, то по умолчанию все пользователи вправе пользоваться всеми комнатами и иными помещениями в квартире. А если кто-то приводит в используемое Вами помещение чужого — это нарушение Вашего права пользования.

Проблема в том, что пока Вы подадите в суд и получите решение о запрете входить в квартиру конкретному человеку, ситуация может измениться и в квартиру может уже входить совсем другой чужой человек. Потому суд тут вряд ли поможет. Ваша ситуация — такая же, как и в сотнях таких же квартир. Полиция — вариант, который приносит результат чаще, чем суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращение к участковому ничего не даст.

Так как квартира принадлежит вашему супругу то только он имеет право решать будет в этой квартире жить кто-то или нет, поэтому оказывайте давление на мужа, с учетом того что у каждого из тех двоих есть свое жилье то пусть свои брачные игры устраивают на своей жилой площади

С уважением Алекснадр

Ольга
Клиент, г. Климовск

Каким образом этот вопрос может решить собственник. Разговор ничего не дал.

Ольга

Собственник может требовать в судебном порядке снятия с регистрационного учета прописанных из квартиры. В частности отчим не является членом семьи так как не усыновлял вашего мужа

Согласно ст.35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда

www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p616

Согласно ст.31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи

www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p616
То есть ваш супруг имеет право требовать в судебном порядке пизнания отчима утратившим право пользования и выселении его

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В силу ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Таким образом, у Вас есть только право пользоваться данным жилым помещением. Решать, кто еще будет приходить в  квартиру, а кто нет Вы не имеете право. Это прерогатива собственника квартиры (т.е. мужа)