Детское пособие

Добрый вечер!Я мама двоих детишек, c мая 2014 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивали 8 числа ежемесячно,в декабре начисление было 20 числа,в этом году начисления еще нет,т.к пособие я получаю социальное,то при обращении к социальному работнику за информацией,вразумительного ответа я не получила.Подскажите пожайлуста существует ли телефон горячей линии по которому могли бы вежливо ответить и дать полную информацию.

, Елена, г. Оренбург
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена. Возможно я ошибаюсь, но предположу, что вам может помочь данная информация.

Если речь идет о Ежемесячном пособии на ребенка в возрасте от 1,5 до 7 лет, то здесь существуют следующие правила. Вы можете ознакомится с ними на портале Госуслуг:

Ссылка.

Обратите внимание на разделы: «Основание для оказания услуги, основания для отказа», «Документы» и другие рубрики.

Основания для отказа:

  • Предоставленные заявителем документы не содержат сведения, подтверждающие право заявителя на предоставление государственной услуги.
То есть, если у вас все документы в порядке, то все нормально. Обратите внимание на комплект документов. Все ли документы у вас собраны?

Сколько лет вашему ребенку? (В зависимости от возраста ребенка, льготы могут назначаться различные).

Здравствуйте уважаемая Елена! Уточните, пожалуйста, сколько лет ребенку? И какие документы вами уже были успешно собраны и поданы для оформления пособия?

Все ли документы оформлены правильно?

Здравствуйте уважаемая Елена! Вот информация справочного характера о пособиях.

«Пособия детям до 1,5 лет

Вид пособия: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Размер: По уходу за первым ребенком — не менее 2963 руб. 12 коп. За вторым и последующими детьми — мин. 5926 руб. 23 коп. Максимальный размер пособий по уходу за ребенком женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации — 11 852 рублей 48 копеек.

Необходимые документы:

  • по месту работы: заявление о выплате пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка и предыдущих детей (если они есть);
  • справка с места работы другого родителя, что пособие в Оренбургской области на ребенка им получено не было.
Для неработающих – в органы соцзащиты:
  • заявление о выплате пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка и предыдущих детей (если они есть);
  • справка из центра занятости населения о неполучении пособия по безработице;
  • справка с места работы второго родителя о неполучении пособия на детей в Оренбурге или Оренбургской области;
  • трудовая книжка с записью об увольнении;
  • копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (для уволенных в связи ликвидацией предприятия во время отпуска).
Срок обращения и получения:

Решение о назначении и получении выплат детских пособий в Оренбурге и Оренбургской области принимается в течение 10 дней.

Кто получает: Мать, отец или другие родственники, опекуны, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Куда обращаться: По месту работы (службы), а в случае если родители (усыновители, приемные родители, опекуны) не работают, не служат или учатся в учебных заведениях по очной форме – в органах социальной защиты населения».

Ссылка.