В декрет из декрета

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию о своих действиях в след ситуации.

Я была принята на работу в коммерческую фирму 01.08.2012 г. 07.11.2012 г. я ушла на больничный по БиР. 18.01.2013 г родила дочь. Получила все выплаты по БиР, единовременное пособие по рождению ребенка и до 1,5 ребенкиных лет получала пособие. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Сейчас я опять ожидаю малыша, 30 недель беременности наступят 27.03.2015.

Вопрос 1. Есть ли у меня дни оплачиваемого отпуска за 2012-2015 гг и сколько их? Могу ли я воспользоваться этим отпуском до наступления 30 недель беременности? Какие мои действия в этом случае? (т.е. мне надо написать заявление о выходе на работу и этим же числом заявление на отпуск? Когда поставить работодателя в известность?) Разъясните, пожалуйста!

Вопрос 2. Какие мои действия для ухода на больничный по БиР? Просто принести на работу больничный?

, Варвара Воробьева, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Варвара!

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ, женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если она работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью, то есть 28 календарных дней.

1. Вам необходимо сначала написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, а затем заявление о предоставлении Вам ежегодного отпуска ( можно это сделать одной датой). Заявления можете написать за 2 недели до предполагаемой даты отпуска.

2. Для ухода в отпуск по беременности и родам, Вам необходимо написать соответствующее заявление и приложить больничный лист.