Командировка в выходные дни
Добрый день.
В компании проходит ежегодная спартакиада.
В соответствии с приказом ген.директора даты спартакиады совладают с вых. днями (суббота, воскресение). Дорога - пятница, мероприятие - суббота, воскресенье - обратная дорога, причем время проведенное в пути порядка 10 часов. Командированным в другой город работникам, участвующим в спартакиаде, за время в командировке и участие в мероприятиях не оплатили средний заработок, сказав , что это выходные дни (суббота, воскресенье). Но ведь эти дни они потратили не на себя , а на компанию, грубо говоря.
А работникам сначала сказали, что выплатят по среднему заработку и доп. день отгула предоставят, но ни того ни другого выполнено не было.
Кто прав?
Добрый день!
С правовой точки зрения, спартакиада – мероприятие, никак не связанное с
исполнением работником своей трудовой функции в рамках трудового
договора с работодателем, соответственно работодателем может не оплачиваться.
Даже если даты прописаны в приказе директора?
Даже этом случае. Вы имели право не ехать, но оплачивать он вам ничего не обязан.