Как наказать коллектора за вымогательство?

Добрый вечер. Мой сын взял займ в микро-банке. По обстоятельствам долг погасить вовремя не смог.Коллектор звонит мне на работу и вымогает долг. У меня на работе большие неприятности, так как я работаю в детском учреждении, что мне делать?

, Светлана Броновицкая,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запишите разговор на диктофон предварительно предупредив об этом коллектора и после чего обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Также вы можете подать иск в суд об обязании коллекторское агентство не звонить вам и не использовать в своей работе ваши персональные данные, а также о взыскании морального вреда

С уважением Александр

Светлана Броновицкая
Клиент

Большое спасибо.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, Вам необходимо написать жалобу в Роскомнадзор, на коллекторов о привлечение их к ответственности за незаконное использование персональных данных. Согласно ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

С Уважением, Надежда.

Светлана Броновицкая
Клиент

Большое спасибо.

Светлана

Не за что, обращаетесь еще, если будут вопросы.