Обязанности продавца консультаната

добрый день , подскажите пожалуйста такая ситуация в магазине был приобретен товар а точнее электро инструмент , по истечению недолгого времени инструмент бал принесен на ремонт и экспертизу по гарантии в тот магазин где был приобретен , инструмент прошел экспертизу в сервисном центре и был отправлен в магазин , уложились в сроки 45 дней . но о том что инструмент можно прийти и забрать покупателю не сообщили , возникает такой вопрос входит ли в обязанности продавца, фирмы где он работает или ип , сообщать покупателю о том что его инструмент привезли с ремонта и можно приходить и забирать его

, юрий, г. Тейково
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

уложились в сроки 45 дней. но о том что инструмент можно прийти и забрать покупателю не сообщили, возникает такой вопрос входит ли в обязанности продавца, фирмы где он работает или ип, сообщать покупателю о том что его инструмент привезли с ремонта и можно приходить и забирать его

юрий

Да, формально, к ним придраться нельзя. Но, законом не регламентирован четкий порядок, указано, что ремонт должен быть произведен в течении 45 дней. Момент, на самом деле, спорный. Но, Продавец по закону, должен вернуть товар из ремонта, он вам не возвращен, поэтому можно доказывать, что нарушения усматриваются.

Успехов.

юрий
Клиент, г. Тейково

при обращении в магазин на 50 день товар готовы были вернуть , его проверили в моем присутствии , он исправен , но меня не уведомили что его можно забрать а так как мне никто не звонил до моего прихода в магазин я потребовал обменять мне на новый товара так как меня не уведомили что его привезли и можно забрать для дальнейшего использования , вот меня и интересует вопрос должны ли были мне позвонить продавцы и сообщить

вот меня и интересует вопрос должны ли были мне позвонить продавцы и сообщить

юрий

Вам должны были вернуть товар в течении 45 дней, то есть, уведомить должны были и ранее. У Вас нарушен срок, Вы вправе просить обмен.

Успехов.