Раздел имущества между наследниками
Здравствуйте! у меня есть дедушка, который является моим опекуном, т. к. у меня нет родителей (мать умерла, отец- не найден). дедушке 81 год. Он проживает в своей квартире в республике Башкортостан, я живу в Челябинской области. Бабушка умерла. У него есть дочь , у которой есть сын. 2 недели назад дедушка и его дочь обратились к юристу. Дедушка объяснил мне, что своей дочери он переписал сад, а мне и её сыну хочет поровну разделить квартиру, что бы она досталась нам после его смерти. потом мне позвонил юрист, знакомая его дочери, которая объяснила, что квартира в равных долях принадлежит моей покойной маме, деду, покойной бабушке и мне. для того , что бы доли матери и бабушки переоформить на меня и деда соответственно юрист попросила сделать на неё доверенность на ведение дел в кадастровой палате с правом подписи. Я не доверяю юристу и тёте. скажите обманывают ли меня и деда, и может ли юрист имея на руках данную доверенность лишить меня наследства или уменьшить его долю? может ли тётя лишить дедушку квартиры?
Спасибо за ответ.
никто. не после бабушки, не после мамы. мне только в отделе опеки сказали, что т.к. дедушка- мой опекун. то я являюсь одним из собственников квартиры. юрист говорила про право подписи.
Дарья, в Вашей истории очень много нюансов.
По общему правилу Вам необходимо было в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (или Вашему опекуну), в отношении доли бабушки также, ее наследники должны были вступить в наследство.
Однако, возможно, Вы фактически приняли наследство:
В противном случае срок восстанавливать необходимо в судебном порядке или же с согласия наследников, которые приняли наследство, если таковые имеются.
В Любом случае Вам необходимо в итоге получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать переход права в органах Росреестра.