Как получить собственную вещь за сумму указанную в квитанции

Добрый вечер. Меня зовут Наталья. В начале августа я заказала в ателье перешить шубу. Мне была выписана квитанция и выставлен счет на 5тысяч 300рублей (с указанием видов работ). Сегодня (по прошествии 3 месяцев после оговоренного срока окончания работы) мне позвонила швея и сказала, что шуба готова. И увеличила счет до 8 тысяч рублей. За полгода, пока шилась шуба, ни разу не заходила речь об увеличении суммы оплаты. За сумму указанную в квитанции шубу мне не отдают. Как мне быть?

, Наталья, г. Самара
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 33]

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Пишите претензию в свободной форме требуйте передать вещь.

и ст 33, 35,13,15  укажите  чтоб она в курсе была что ей грозит, закона о защите прав потребителей

ст. 35 Закона РФ «О защите прав
потребителей» В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

В силу Ст. 13 Закона РФ «О защите прав
потребителей» определяет, что за
нарушение прав потребителей
изготовитель (исполнитель, продавец,
уполномоченная организация или индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную
законом или договором
. В пункте 6 данной статьи говорится, что при
удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд
взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации
или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение
в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы,
присужденной судом в пользу потребителя.