Имеет ли вдова уволенного в запас и умершего в/с льготы

Имеет ли вдова уволенного в запас и умершего в/с льготы на санаторно-курортное лечение, если его стаж в календарном исчислении - 25 лет, в льготном - 29

, Галина, г. Буденновск
Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Супругам, лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, указанных в

подпункте
«б» пункта 1 настоящего Порядка, и проживающим совместно с ними, детям в
возрасте до 18 лет и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в
образовательных учреждениях по очной форме обучения, Героев из числа
офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной
службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при
общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от
основания увольнения, — 50 процентов стоимости путевки

лица, указанные в пп «б» п.1 —

офицеры,
уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста
пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной
службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при
общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от
основания увольнения;

Галина
Клиент, г. Буденновск

Вы написали супругам и т.д.находящимся на иждивении,а я вдова и имею ли я право на санаторно курортное личение

Прошу прощения, за некорректный ответ

Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах РФ установлен приказом Министра обороны от 15.03.2011 № 333.

Из
этого порядка (подпункт «е» пункта 1) следует, что вдовы имеют право на
санаторно-курортное обеспечение не более 1 раза в год при соблюдении
следующих условий:

1) супруг-военнослужащий умер после увольнения
с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, и имел общую продолжительность военной службы 20 лет и
более;

2) при жизни супруга-военнослужащего жена пользовалась правом на санаторно-курортное лечение;

3) наличие медицинских показаний.

Соответственно, если вы не пользовались правом на санаторно-курортное
обеспечение при жизни супруга, то право на санаторно-курортное
обслуживание отсутствует.

Надеюсь помогла Вам.