Не выдают зар.плату

Мне отказываются платить зар.плату.Объясняют тем,что я не отработала 2 недели,когда увольнялась. Я сменила место жительства,уехала срочно в другой город,поэтому не могла отработать. Имеют ли они право так поступить? Зар.плату не выплатили еще за прошлый месяц. Как получить свои деньги?

, юлия, г. Самара
Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

Выплата всех сумм, причитающихся работнику, должна производиться в день увольнения работника и прекращения действия трудового договора. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Данные обязанности возложены на работодателя ст. 140 ТК РФ. В случае задержки выплат работник вправе требовать от работодателя денежных компенсаций в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы работали официально по трудовому договору то при наличии уважительных причин препятствующих дальнейшему продолжению трудовых отношений работодатель обязан вас уволить в день когда вы об этом просили.

В данном случае заработную плату вам следует взыскивать через суд, при условии что работали официально.

Если не официально то следует в судебном порядке обязать работодателя заключить трудовой договор и выплатить вам заработную плату, но это при условии что вы сможете доказать что вы работали у данного работодателя

С уважением Александр

А работала я не по договору.

юлия

Значит обращайтесь с жалобой в ГИТ, а также в суд за обязанием работодателя заключить с вами договор, внести запись в трудовую книжку и выплату ЗП

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Расчет работнику в связи с увольнением должны произвести в последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ) за фактическое обработанное время. Нет понятия «отработка», это лишь срок предупреждения об увольнении. Если увольнение было согласовано ранее этого срока, то «отрабатывать» не нужно было. Но расчет производится за время, которое Вы работали. Если есть задолженность по зарплате, то ее можно взыскать в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи!

А работала я не по договору.

юлия

Обращайтесь в суд с иском о признании ваших отношений трудовыми и выплате положенных денежных сумм.

Удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

сменила место жительства, уехала срочно в другой город, поэтому не могла отработать

юлия

Вы писали заявление об увольнении по собственному желанию?.

Вы ещё не уволены?

юлия
Клиент, г. Самара

Да,я написала заявление и предупредила директора 8 января,а 12 пришла за зар.платой,которую должны были выплачивать в этот день,но отказались. А работала я не по договору.

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы обязаны уведомить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели до предстоящего увольнения. Однако в ч. 2, данной статьи определено, что по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Поэтому, действия работодателя не правомерны.

В данном случае, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд с заявлением о выплате заработной платы.

Срок на обращение — 3 месяца с момента когда работник узнал о нарушенном праве. В данном случае — с момента увольнения.

Удачи!