Трудовой стаж

опрос:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я работаю продавцом с 2009 года на одном месте была оформлена,но после смерти работодателя И.П. поменяло название и с 2011 года я работаю без оформления,без записи в трудовой,без отпусков и больничных . Единственным доказательством что я работаю является кассовый журнал с моими подписями . Могу ли я требовать у работодателя записи в трудовую книжку за отработанный период и что мне делать если он откажется её делать? Стоит ли делать ксерокопию кассового журнала ( на всякий случай)?

, Татьяна, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, внесения записи в трудовую книжку и выплаты всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Копию указанного документа можно сделать для суда. Также, в суд можно привлечь свидетелей.

С Уважением, Надежда.