Как получить трудовую книжку в срок, если я нахожусь в другом городе

Добрый день! Я решила уволиться из компании, все руководство и отдел кадров находятся в другом регионе. Как я могу получить трудовую книжку в день увольнения? В отделе кадров утверждают, что смогут ее ОТПРАВИТЬ только в день увольнения (а это еще + неделя доставки почтой). Я слышала, что мне работодатель обязан выдать трудовую в день увольнения. Как несет ответственность в этом случае компания за своевременное получение мной документа? Если они отправят книжку почтой, то снимается вся ответственность с работодателя, когда я ее получу? Разъясните, пожалуйста!

, Юлия, г. Архангельск
Татьяна Кайнова
Юрист

Поскольку Вам не отказывают в получении трудовой книжки  в день увольнения и согласны переслать ее, они правы. День регистрации заказного письма (бандероли) с трудовой книжкой на почте будет означать, что книжка  передана в соответствии с требованиями закона. Другой вопрос, если письмо затеряется, но обвинить организацию Вы все равно не сможете, будете выяснять проблему с почтой.

Анастасия Маркова
Юрист, г. Москва

Работодатель вам обязан выдать трудовую книжку в день увольнения, но так как вы находитесь в другом городе, он не может выдать вам в день увольнения, в таком случае, работодатель должен в этот день отправить вам ее по почте, это будет считаться, что он вам ее выдал в день увольнения (квитанция об уплате почтовых расходов). Если долго будет идти трудовая книжка, за это работодатель не несет ответственность. Приезжайте вам выдадут на руки в день увольнения.