Смена счетчиков воды

Счетчик воды был установлен 15.01.2009г, по паспорту поверка должна быть проведена через 6 лет. т.е. в 2015 году. Звонят и заставляют поменять счетчик на новый. Правомерно ли это и какая организация должна этим заниматься (новая или которая устанавливала счетчик)?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Каждый прибор, каждая установка или иное техническое средство имеют определенный срок службы (срок использования, годности). По истечении этого срока они подлежат замене, поскольку их показания могут не соответствовать реалиям. Исходя из этого, требования о замене правомерны, если по данным изготовителя  прибора учета подачи воды (водяного счетчика), срок его действия истек. Кто будет заменять счетчик, для потребителя воды значения не имеет. Важно, чтобы эти лица имели соответствующий доступ и квалификацию. Сам потребитель заменять счетчик не вправе, т.к. он подлежит опломбированию.