Персональные данные

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня были украдены мои паспортные данные и номер СНИЛС. Что теперь делать и возможно ли в данном случае поменять СНИЛС и паспорт?

Уточнение от клиента

Нет документы украдены не были. Мои паспортные данные и номер СНИЛС попали в руки возможно непорядочных людей.

, Андрей, г. Ставрополь
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Уточните ваш вопрос. У вас были украдены документы? Если у вас был украден паспорт вам необходимо обратиться с соответствующим заявление в полицию, а затем получить новый паспорт в УФМС по месту жительства. Что касается СНИЛС, то вам могут выдать дубликат взамен утраченного, однако номер при этом не меняется.

«Статья 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица

1. На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета.

Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица хранится в Пенсионном фонде Российской Федерации в течение всей жизни застрахованного лица, а после его смерти — в течение срока, предусмотренного порядком хранения пенсионных дел........

Орган Пенсионного фонда Российской Федерации по заявлению застрахованного лица об утрате страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в течение месяца со дня обращения на основании открытого на него индивидуального лицевого счета выдает ему дубликат указанного страхового свидетельства через страхователя или лично; для решения этого вопроса орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе потребовать от застрахованного лица дополнительную информацию, подтверждающую его личность и сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете».

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ

С уважением.

«Что теперь делать и возможно ли в данном случае поменять СНИЛС и паспорт?

Нет документы украдены не были. Мои паспортные данные и номер СНИЛС попали в руки возможно непорядочных людей».

СНИЛС поменять нельзя — этот номер на всю жизнь.

Паспорт менять не вижу смысла, но технически это возможно: замена паспорта по  осуществляется ФМС, однако вас оштрафуют:

Статья 19.16 КоАП Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности.

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

С уважением.