8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает степень инвалидности

Что означает способность к трудовой деятельности 3 степени при установлении 1 гр. инвалидности.Могу ли я работать официально.

, Журат Елена Мирчевна, г. Санкт-Петербург
Евгений Мирошниченко
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день! 

Уважаемая Елена Мирчевна, установлены три степени ограничения способности к труду.

1-я (минимальное нарушение функций организма)

Работник может выполнять работу в обычных условиях труда, но при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы.Работник неспособен продолжать работу по основной профессии, но может выполнять работу более низкой квалификации в обычных условиях труда

2-я

Работник может трудиться в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств
3-я (максимальное нарушение функций организма)

Работник может трудиться со значительной помощью других лиц.Сотруднику противопоказана любая работа в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности
Можно сделать вывод, что однозначно можно принять на работу инвалидов I, II или III группы с 1-й и 2-й степенями способности к трудовой деятельности.

Инвалида с 3-й степенью ограничения трудоспособности, при которой он способен выполнять отдельные виды работ при помощи других людей и такая работа в компании есть, можно принять на работу. 

Трудоустройство исключено, только если инвалиду установлена 3-я степень из-за невозможности осуществлять трудовую деятельность.Факт полной утраты профессиональной трудоспособности должен быть зафиксирован в ИПР. В п. 6 программы должно быть написано, что работник полностью неспособен к трудовой деятельности — просто указания 3-й степени ограничения способности к труду в данном случае недостаточно.

Обратите внимание: на практике 3-я степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается только в случае полного запрета на труд. Это подтверждает тот факт, что мероприятия профессиональной реабилитации, являющиеся частью ИПР, разрабатываются только инвалидам, имеющим ограничения способности к труду 1-й и 2-й степеней.

Статья: Компания планирует принять на работу инвалида (Свентиховская О.В.) («Зарплата», 2014, N 11)

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо.
, вопрос №4091366, Евгений, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Уголовное право
Прислали документ, в котором говорится, что он будет выплачивать исполнительский сбор
Здравствуйте !В прошлом году телеф. мошенники обманули мою маму на 200 тыс . рублей. Курьера нашли , судили. Прислали документ, в котором говорится, что он будет выплачивать исполнительский сбор. Объясните, пожалуйста, что означает исполнительский сбор. И почему указаны реквизиты получателя УФК московской обл.( и т. д).
, вопрос №4091103, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Может ли человек без степени исполнять обязанности директора филиал вуза?
Может ли человек без степени исполнять обязанности директора филиал вуза?
, вопрос №4090754, Валерий, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 22.01.2015