Согласие на продажу

Добрый день! Чуть меньше года развеласьс мужем. При разделе имущества конкретно не обговаривались детали, не было ни каких претензий. Во время брака была оформлена покупка земельного участка. Участок покупала моя сестра, хозяйка я только документально. Сейчас мы продаём этот участок, и муж не даёт согласие, пока я ему не заплачу денег. Можно ли как-то продать участок без его согласия. На дарственную тоже надо его согласие.

, Ксения, г. Екатеринбург
Алина Кар
Юрист

Данный участок является вашей совместной собственностью, поэтому без согласия мужа совершить сделку не представляется возможным.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если 3 года прошли, то сделку в Росреестре зарегистрируют. Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е. бывший муж, вправе будет требовать в судебном порядке раздел совместно нажитого имущества. Лучше взять у него нотариальное согласие.

С Уважением, Надежда.