Взыскать выплату за ущерб в результате дтп, с момента аварии прошло пол года?

Здравствуйте. Такой вопрос!

В сентябре 2014 года было ДТП. Я двигался на мотоцикле без прав и страховки. В ГИБДД он был признан виновным. Могу ли я получит выплату с его страховой компании учитывая столь долгий интервал времени?

, Владимир, г. Орел
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Начнем с того, что взыскать ущерб, причиненный в результате ДТП вы имеете право в течении трех лет с момента ДТП. Интересен друго вопрос, если у вас не отсутствует право на управление мотоциклом, то страховая, скорее всего вам откажет в выплате страховки, придется обращаться в суд. Если права вы забыли дома, то все должно пройти без проблем. Кроме того, в любом случае, вы также имеете право на взыскание компенсацию физического и морального вреда, причиненного в результате ДТП с виновника ДТП. В общем, закон на вашей стороне, удачи!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Общий срок для обращения по ОСАГО —  15 дней на будущее.

По ГК — в кратчайший срок. Иначе — если ущерб увеличился, страховая может отказать.

Например,  вы вовремя не сообщили, что у вас сгорело полдома, остальные полдома обрушились.

Но если Вам откажут на основании срока — смело в суд.

3 года, все верно.

по каско — 2 года.

а что за страховая у виновника?

Удачи.