Заключение брака с иностранным гражданином

я гражданин Беларуси, собираюсь заключить брак с гражданкой России. нужно ли переводить паспорт на русский язык дополнительно, если есть в паспорте перевод на русский язык? какой загс нас зарегистрирует?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Мария Игоревна Беркман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Да перевод паспорта в любом случае потребует, не смотря на то, что  перевод паспорта Белоруссии  – это по своей сути перепечатка информации, которая и так уже имеется в паспорте Беларуси. Все что нужно сделать переводчику, который осуществляет перевод белорусского паспорта, это аккуратно перенести данные в перевод, не сделав ошибок или опечаток. Основная суть этого перевода паспорта  составляет нотариальное заверение.

Как мне известно, в белорусских паспортах строка, кем выдан паспорт, записана только на белорусском языке, а все остальные данные дублируются на всех трех языках. Возможно, именно из-за этой строчки и потребуют перевод (с белорусского на русский).

2. Вы можете подать документы в любой ЗАГС.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

на предпоследней странице паспорта гражданина Республики Беларусь переведена на русский язык вся информация: ФИО, место и дата рождения, орган выдавший паспорт и срок его действия.