Лишение отцовских прав

мама, разведясь с бывшим мужем, прописала в суде временное проживание детей с ним, затем переехала в Москву и здесь повторно вышла за муж, сейчас она хочет забрать детей от бывшего супруга, через лишение его отцовских прав, привезти детей сюда, на детей в данный момент оказывается психологическое воздействие и отец детей состоит на учете в пнд с 17 лет, подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в такой ситуации, чтобы все можно было сделать быстро и грамотно. Дети живут в Ростовской области, они несовершеннолетние.

, Алексей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала нужно определить место жительства детей, на основании ст. 65 СК РФ. В отношении лишения родительских прав, согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

С Уважением, Надежда.

тогда в какой орган нам обращаться и какие документы необходимо собрать дла решения этого вопроса, при условии, что мы живем в москве, поедем в ростов и соответственно, хотели бы потратить как можно меньше времени и нервов и наших и детей и их отца

Алексей

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Примерный образец можно посмотреть здесь http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-opredelenii-mesta-zhitelstva-rebenka.html

спасибо, тогда подскажите еще такой вопрос: какие документы необходимы для ограничения его в родительских правах

Алексей

Примерный образец и перечень документов можно посмотреть здесь http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ogranichenii-v-roditelskix-pravax.html

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Быстро тут не получится так как будет производиться длительная проверка условий жизни органами опеки, затем будет проходить сам суд

Основания для лишения родительских прав изложены в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
Нахождение на учете в ПНД не является лишением для родительских прав. Кроме того суд относится к лишению как крайней мере и не факт что лишит.

Вам лучше обратиться с иском об определении места жительства детей с матерью и подать на алименты, а в дальнейшем если он платить не будет то и лишить его можно, сейчас я боюсь что оснований в этом суд не увидит

С уважением Алекснадр

Алексей
Клиент, г. Москва

Ок, я так понимаю, что забрать детей она имеет полное право, но быстрее и легче это сделать через озвученный вами иск, тогда в какой орган нам обращаться и какие документы необходимо собрать дла решения этого вопроса, при условии, что мы живем в москве, поедем в ростов и соответственно, хотели бы потратить как можно меньше времени и нервов и наших и детей и их отца

Алексей

Подавать иск нужно в Ростовскую обрасть в районный суд по месту жительства ответчика. документы вы собираете следующие: квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о рождении детей, свидетельство о расторжении брака, документы о доходах, о наличии жилья  и любые другие которые посчитаете что относятся к дел, в иске обязательно необходимо привлечь органы опеки и попечительства Ростова и Москвы для дачи заключения об условиях жизни

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Если отец состоит на учете в ПНД, то вполне реально и по срокам и по действиям его ограничить в родительских правах и просить передачу на воспитание детей матери в том же исковом заявлении. Как правило, такое дело рассматривается гораздо быстрее, потому как основания безоговорочны, нет необходимости даже проводить экспертизу. Тем более, что если отец стоит на учете в ПНД, его точно не лишат род прав, так как его причина «как бы уважительная» — он не может исполнять обязанности по своему состоянию здоровья. Т.е. тут нет составляющей вины и лишать его не за что.

С уважением, Мария.

Алексей
Клиент, г. Москва

спасибо, тогда подскажите еще такой вопрос: какие документы необходимы для ограничения его в родительских правах

св-ва о рождении, о расторжении брака, справки о регистрации по месту жительства, решение суда об определении детей с отцом, сведения о состоянии здоровья ответчика, если таковые имеются, иные сведения, подтверждающие, что оставление детей с отцом не в их интересах.