Спустя 6 месяцев

Добрый день, у меня такой вопрос нас троя наследников, я и мои двоюрные брат и сестра, после смерти бабушки осталась квартира, если они не вступят в наслкдство в течении 6 месяцев, а я встплю и подам в суд на право собственности они смогут претендовать на долю наследства после вступления моего в права собственности?

, Елена, г. Самара
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Елена!

Если вы вступите в права наследства в течение установленного законодательством 6-месячного срока, а остальные наследники пропустят указанный срок, то они будут не вправе претендовать на наследство.

Елена
Клиент, г. Самара

Большое спасибо!

Если только докажут в судебном порядке уважительность пропуска 6-месячного срока.

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Законом на вступление в наследство отводится 6 месяцев. При этом восстановить пропущенный срок могут наследники, которые не могли вступить в свои права по объективным причинам. Восстановление проводится в судебном порядке. Список обстоятельств, признаваемых судом уважительными, открыт.  Если пропуск сроков произошел по неуважительно причине, вступить в свои права наследники смогут только с согласия других наследников, реализовавших свое право (то есть с вашего согласия)

Если вы вступили в права, то подавать суд о признании права собственности не нужно. Со свидетельством нотариуса необходимо обратиться в территориальную регистрационную службу.

Елена
Клиент, г. Самара

т.е. после 6 месяцев получаю свидетельство от нотариуса и иду в регистрационную службу и все? они больше не имеют права претендовать?

Все зависит от порядка вступления в наследство. У вас ведь «по закону» наследование? Если все наследники относятся к одной очереди, не имеют прав на обязательную долю и нет никаких завещаний, то в равной