8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спустя 6 месяцев

Добрый день, у меня такой вопрос нас троя наследников, я и мои двоюрные брат и сестра, после смерти бабушки осталась квартира, если они не вступят в наслкдство в течении 6 месяцев, а я встплю и подам в суд на право собственности они смогут претендовать на долю наследства после вступления моего в права собственности?

, Елена, г. Самара
Андрей Марченко
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Елена!

Если вы вступите в права наследства в течение установленного законодательством 6-месячного срока, а остальные наследники пропустят указанный срок, то они будут не вправе претендовать на наследство.  

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Большое спасибо!

Если только докажут в судебном порядке уважительность пропуска 6-месячного срока.

0
0
0
0
Елена Гордеева
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Законом на вступление в наследство отводится 6 месяцев. При этом восстановить пропущенный срок могут наследники, которые не могли вступить в свои права по объективным причинам. Восстановление проводится в судебном порядке. Список обстоятельств, признаваемых судом уважительными, открыт.  Если пропуск сроков произошел по неуважительно причине, вступить в свои права наследники смогут только с согласия других наследников, реализовавших свое право (то есть с вашего согласия)

Если вы вступили в права, то подавать суд о признании права собственности не нужно. Со свидетельством нотариуса необходимо обратиться в территориальную регистрационную службу.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

т.е. после 6 месяцев получаю свидетельство от нотариуса и иду в регистрационную службу и все? они больше не имеют права претендовать?

Все зависит от порядка вступления в наследство. У вас ведь «по закону» наследование? Если все наследники относятся к одной очереди, не имеют прав на обязательную долю и нет никаких завещаний, то в равной

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Семейное право
158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г
П., гражданин РФ, образование среднее, проживающий в гражданском браке, имеющий ребенка, не работающий, не имеющий постоянного места жительства, ранее судимый 10.04.2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст.. 158 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлено приговор суда от 10.04.2013 г. года исполнять самостоятельно. Какая ошибка допущена судом?
, вопрос №4085423, Наталья Истомина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2015