Пени и проценты за пользования

можно ли применить по договору перевозки ст 395 гк рф за несвоевременную оплату и + применить пени предусмотренные в условиях договора.

, татьяна, г. Казань
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Одновременно Вы не вправе взыскать неустойку предусмотренную 395 Гражданским кодексом РФ и пени предусмотренные условиями договора.