Увольнение при срочном договоре

Доброе утро!

Вы не могли бы мне помочь разобраться в моих правах при работе по срочному договору.

Срок действия моего срочного договора заканчивается 16 февраля 2015 г. На текущий момент я нахожусь в положении. Работодатель уведомлен. Есть два варианта развития событий, как я понимаю, 1) по истечению срока со мною могут продлить договор до момента наступления рождения ребенка 2) продлить договор еще на год, в этом случае я смогу уйти в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос по второму варианту. Если мне продлевают договор еще на год ( до 16 февраля 2016г), в течение срока действия второго продления, меня могут уволить до наступления окончания срока действия? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

1) по истечению срока со мною могут продлить договор до момента наступления рождения ребенка

Ирина

Если вы приняты на место работника, находящегося в декретном отпуске.

2) продлить договор еще на год, в этом случае я смогу уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Ирина

Уточните, какой у вас вид срочного договора, в нём так и указана дата окончания -16.02.2015г.

И каким образом вам хотят его продлить?

Ирина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, в моем договоре прописано следующее : "2.2. Настоящий Договор является срочным и действует до 16 февраля 2015 г. ". Кадровики применяют два способа. либо подписывают новый договор, это как правило, если изменилась должность, либо подписывают доп. соглашение на продление договора еще на год. На данный момент, у сотрудников, чьи контракты истекают в феврале, уже попросили подписать заранее доп. соглашения на продление договора от 17 февраля. 2015г., подписанные с их стороны.

А чем обосновывают срочность вашего договора?