8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить вопрос

Здравствуйте! Подскажите является ли совершеннолетний сын членом семьи в родительском доме,если он там прописан? Сын был женат, но на данный момент в разводе. С родителями он не проживает! Если не является, подскажите какую статью можно применить,для разрешения вопроса?

, Екатерина Александровна,
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! А какой вопрос вам необходимо разрешить? вы хотите через снять его с регистрационного учета?

0
0
0
0
Екатерина Александровна
Екатерина Александровна
Клиент

Нет,дело в том что, что бы стать на учёт как нуждающемуся в жилье, с родителями был составлен договор социально найма, что он снимает у них одну комнату. В постановку на учёт было отказано, так как аргументировали что он и так является членом семьи. Но с родителями он не живёт, но в доме прописан.

Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина Александровна! Если он туда был вселен в качестве члена семьи нанимателя, будучи еще несовершеннолетним — да, он имеет право пользования жилым помещением. Для его выселения Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования, мотивируя это его непроживанием и неисполнением обязательств по договору социального найма. Согласно разъяснениям Верховного суда РФ граждане, при подаче исковых заявлений, не обязаны ссылаться на нормы права, ибо не обладают специальными на то познаниями, поэтому Вы в просительной части искового можете просто указать ссылку на Жилищный кодекс РФ — этого будет достаточно. Но в иске необходимо указать, какие Ваши права ущемляются — к примеру, что он не проживает, но на него происходят начисления коммунальных платежей.

С уважением, Мария.

0
0
0
0

Екатерина Александровна! Договор соц найма не может быть составлен с родителями. Сторонами выступают наниматель (один из членов семьи) и государство в лице администрации района. При постановке на учет основания будут искать применительно ко всей квартире, а не к комнате. Поэтому, если норма превышает учетную норму в 9 кв.м. (по общей площади), то будет отказано в постановке на учет

0
0
0
0
Екатерина Александровна
Екатерина Александровна
Клиент

А если от моего не знания всего этого я составила договор социально найма с родителями, и ко мне применили статью умышленное ухудшение жилищных условий, и отсрочили от участия в программе на 5 лет, могу я как то это опровергнуть?

Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.01.2015