Как разрешить вопрос

Здравствуйте! Подскажите является ли совершеннолетний сын членом семьи в родительском доме,если он там прописан? Сын был женат, но на данный момент в разводе. С родителями он не проживает! Если не является, подскажите какую статью можно применить,для разрешения вопроса?

, Екатерина Александровна,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! А какой вопрос вам необходимо разрешить? вы хотите через снять его с регистрационного учета?

Екатерина Александровна
Клиент

Нет,дело в том что, что бы стать на учёт как нуждающемуся в жилье, с родителями был составлен договор социально найма, что он снимает у них одну комнату. В постановку на учёт было отказано, так как аргументировали что он и так является членом семьи. Но с родителями он не живёт, но в доме прописан.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина Александровна! Если он туда был вселен в качестве члена семьи нанимателя, будучи еще несовершеннолетним — да, он имеет право пользования жилым помещением. Для его выселения Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования, мотивируя это его непроживанием и неисполнением обязательств по договору социального найма. Согласно разъяснениям Верховного суда РФ граждане, при подаче исковых заявлений, не обязаны ссылаться на нормы права, ибо не обладают специальными на то познаниями, поэтому Вы в просительной части искового можете просто указать ссылку на Жилищный кодекс РФ — этого будет достаточно. Но в иске необходимо указать, какие Ваши права ущемляются — к примеру, что он не проживает, но на него происходят начисления коммунальных платежей.

С уважением, Мария.

Екатерина Александровна! Договор соц найма не может быть составлен с родителями. Сторонами выступают наниматель (один из членов семьи) и государство в лице администрации района. При постановке на учет основания будут искать применительно ко всей квартире, а не к комнате. Поэтому, если норма превышает учетную норму в 9 кв.м. (по общей площади), то будет отказано в постановке на учет

Екатерина Александровна
Клиент

А если от моего не знания всего этого я составила договор социально найма с родителями, и ко мне применили статью умышленное ухудшение жилищных условий, и отсрочили от участия в программе на 5 лет, могу я как то это опровергнуть?