Может ли измениться срок содержания под стражей, если будет дело будет рассматриваться в Краевом суде?

Здравствуйте! Молодому человеку дали год лишения свободы и штраф 180 тыс.руб. по статье 171 и 180 УК РФ. Может ли измениться срок содержания под стражей, если он не подавал кассационную жалобу и это дело будет рассматриваться в Краевом суде?

, Татьяна, г. Пермь
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Судя по тому, что дело должно рассматриваться в вышестоящей инстанции, кто-то из участников процесса обжаловал приговор.

В случае, если приговор обжалован в апелляционном порядке (до вступления в законную силу)

Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Закон допускает изменение наказания в ходе апелляционного производства, в том числе и в сторону ухудшения положения осужденного, но с вышеуказанными оговорками.

Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции
Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Закон допускает изменение наказания в ходе кассационного производства, в
том числе и в сторону ухудшения положения осужденного, но с
вышеуказанными оговорками.