Как можно оплатить сумму частично!?

Здравствуйте,меня зовут Анжелика. Брала кредит,совсем маленький,не оплатила его в указанные сроки,потом и вовсе забыла про него,знаю вина моя,но платить я не отказывалась. Спустя большой промежуток времени,банк подал в суд,мне присудили отдать 80000 банку. В письме из суда я не нашла даты,до которой мне можно внести указанную сумму. Дело в том что сейчас я не могу оплатить 80000 тысяч,т.к для меня это очень значимая и большая сумма,которой у меня соответственно нет. Что мне делать?Родные боятся за потерю имущества,если придут приставы. Можно ли потребовать от банка какую либо отсрочку,чтоб оплатить долг,частично,в течении некоторого времени??!

С уважением..

, Анжелика, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Потребовать вы не можете, ав от просить возможно о реструктуризации кредита, но это будет только на усмотрение банка и для начала начните платить хоть сколько нибудь чтобы в ваших кредитных действиях не обнаружили состава преступления.

Если банк в реструктуризации откажет тогда дожидайтесь суда после чего обратитесь в суд о предоставлении рассрочки платежа на основании ст.203 ГПК РФ и будете платить частями.

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Дело в том что сейчас я не могу оплатить 80000 тысяч, т.к для меня это очень значимая и большая сумма, которой у меня соответственно нет. Что мне делать?

можно написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса), к заявлению приложить документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Родные боятся за потерю имущества, если придут приставы

родные по Вашим долгам (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечают»; как правило, судебные приставы в первую очередь приходят по адресу  постоянной регистрации («прописки») должника. Собственникам квартиры (дома)/проживающим в квартире (доме) по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество должника от имущества иных лиц).

При этом рекомендуется принимать во внимание перечень в ст.446 ГПК-

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на:

  • на единственное пригодное для проживания жилье (его часть)
  • предметы обычной домашней обстановки и
    обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного
    посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму
    не менее установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные
    и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

с уважением,

Елена