1156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Как поступить в данной ситуации и является ли это страховым случаем?

Здравствуйте!В мае 2014 года,моя супруга взяла кредит в Сбербанке,дополнительно она заключила договор страхования жизни и здоровья.Супруга на момент страхования являлась инвалидом третьей группы(общего заболевания).Вначале января 2015 супруга скончалась,причиной смерти было установлено инфаркт головного мозга.Является ли это страховым случаем?Как поступить в данной ситуации?Я супруг и являюсь инвалидов второй группы.

22 Января 2015, 10:22, вопрос №696995

Уточнение клиента

В какой срок после смерти нужно обратиться в банк и страховую компанию?

22 Января 2015, 11:36
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не намерены принимать наследство то кредит так и останется не погашенным и вы за него платить будете не обязаны. Если все же намерены принимать наследство то вам следует обратиться в страховую компанию для оформления страхового случая прописанного в договоре страхования.

С уважением Александр

22 Января 2015, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Пётр. В описанной ситуации Вам необходимо обратиться как в банк, так и к страховщику (в страховую компанию, в которой была застрахована жизнь Вашей супруги), представив копию свидетельства о смерти и договор страхования (страховой полис). Непогашенная часть кредита должна быть погашена за счёт выплаты страховой суммы, производимой страховщиком.

22 Января 2015, 10:31
q Отблагодарить
1 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

В какой срок после смерти нужно обратиться в банк и страховую компанию?

Пётр

Закон не предусматривает конкретного срока, но, разумеется, чем быстрее последует обращение, тем лучше. К сожалению, страховщик может и отказать по надуманной причине в выплате страховой суммы. В этом случае придётся обращаться с иском в суд. Суды нередко защищают нарушенные неправомерным отказом страховщиков права в аналогичных случаях.

В частности, см.:

docs.pravo.ru/document/view/24642056/24221622/

sudact.ru/regular/doc/J5KHw45mPRmT/
22 Января 2015, 11:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.