Как оформить банкротство ИП?

Есть ли у нас возможность оформить банкротство ИП, если уже иск о задолженности по кредиту у судебных приставов? Бизнес потерял. Платить дальше не имею возможности. Как поступить?

Уточнение от клиента

А если закрыть ИП и банкротиться как физлицо? На это примерно какая сумма нужна и куда по поводу сбора документов обращаться?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Вы  как ИП имеете право подать заявление в суд на банкротство своего  ИП, при условии что кредиты брались именно на ИП.

Если кредиты на физлицо, и долг это не ИП, то суд не примет заявление на банкротство ИП.

Физлиц банкротим с 01.07.2015г.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Имейте ввиду, что на процедуру банкротства ИП необходимо как минимум 600 тыс. руб.

Процедура не бесплатная.

Если хотите обанкротится бесплатно, ждите пока кто нибудь из кредиторов подаст такое заявление.

А если закрыть ИП и банкротиться как физлицо? На это примерно какая сумма нужна и куда по поводу сбора документов обращаться?

Не получится. Изменения в законодательство внесены так, что даже при закрытии ИП, если долги возникли на ИП, то банкротить будут как ИП. Расходы будут соответственно как у ИП.
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В разных регионах разная стоимость на данную услугу. Необходимы денежные средства на оплату арбитражного управляющего, в случае подачи заявления о признании ип банкротом. Или же такое заявление могут подать кредиторы, тогда ждите кто-то сделает это за вас.