Земля в собственности

вопрос заключается в следующем может ли местное самоуправление изъять земельный участок который находится в частной собственности?

, юрий, с. Уват
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, может.

Закон содержит нормы, когда земельный участок может быть выкуплен у собственника для государственных нужд, изъят (безвозмездно) в результате нарушения земельного законодательства, реквизирован (как правило при борьбе с ЧС), или конфискован (безвозмездно) как санкция за совершенное собственником земельного участка правонарушение.

С уважением.

юрий
Клиент, с. Уват

в чем может заключатся нарушение земельного законодательства ?

юрий

Составов нарушений приличное количество и они вытекают из невыполнения собственником земельного участка следующих обязанностей:

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
— использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
— сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
— осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
— своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
— своевременно производить платежи за землю;
— соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
— не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;
— выполнять иные требования, предусмотренные Земельным Кодексом, федеральными законами.

Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Юрий,

Важно знать свои конституционные права:

Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Даже если нарушение имело место, лишить Вас собственности вправе только по решению суда. Конституция у нас теперь закон прямого действия, т.е. на нее можно ссылаться при оспаривании актов муниципальных органов. А основным нарушением земельного законодательства является использование определенной категории земли не по назначению, например, строительство многоквартирного жилого дома на земле сельскохозяйственного назначения или в особо охраняемой природной зоне.

С уважением,

Артем Дудин

юрий
Клиент, с. Уват

всем большое спасибо