Телефон в кредит без кредита

Приобрел телефон в кредит, все как обычно: заявка, одобрение, подписание, забрал товар. Было это перед новым годом. После нового года примерно за неделю до указанной в договоре даты первого платежа поехал в банк платить за кредит, а мне там отвечают что кредита на меня нет. Позвонил по горячей линии, там мне ответили что кредит в стадии заявка и что мне перезвонят через 2-3 дня. Перезвонили как и обещали и сказали что кредит не одобрен и что ни каких обязательств перед банком я не имею, о чем могу получить справку в отделении банка. Справку я уже заказал. А что дальше делать я не знаю, с таким ни разу не сталкивался.

, Михаил, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Здесь скорее всего — ошибка продавца (магазина). При желании данный вопрос надо регулировать с ними (оплатить стоимость телефона).

Артём Могутов
Юрист

Поскольку товар вы получили в магазине, то я бы рекомендовал запросить у магазина документы, подтверждающие факт оплаты вами товара за счет кредитных средств. Далее действовать  по обстоятельствам. Наиболее вероятно, что причиной произошедшего стала банальная халатность со стороны сотрудников банка или магазина, поэтому возможны два варианта развития событий:

1. Если банк по ошибке оплатил приобретаемый вами товар: получив от магазина документ об оплате и взяв с собой кредитный договор, отправляетесь в банк, где до победного выясняете, что произошло. В случае, если сотрудники банка стоят на том, что кредит вам не выдавался, пишите письменное заявление в банк о том, что в связи с заключением кредитного договора вы имеете намерение начать погашение, однако сотрудники банка препятствуют вам в этом (… прошу банк во исполнение кредитного договора от ______ №_____ предоставить возможность погашения кредита).

2. Если сотрудник магазина по ошибке посчитал, что ваш товар оплачен, то надо быть готовым к тому, что магазин будет требовать с вас оплату. В том случае, если необходимой суммы у вас не будет (а судя по кредиту, ее нет), то продемонстрируйте сотруднику магазина кредитный договор и направляйтесь опять же банк — на этот раз писать претензию на неисполнение банком условий кредитного договора.

Вопрос не только можно, но и нужно урегулировать, хотя бы для того, чтобы исключить банковскую ошибку, поскольку там она может в ближайшее время обнаружиться, тут и всплывет неисполнение вами договора.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А что дальше делать я не знаю, с таким ни разу не сталкивался.

Михаил

Ничего не делайте. Ждите, если продавец попросит оплатить, то оплатите, если нет, то не оплатите.

Успехов.