Контракт с погашенной судимостью

Здравствуйте могу ли я служить по контракту с погашенной судимостью? по статье 158ч2

, Василий, с. Ижма
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать следующие лица:

— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу высшее образование;

— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

— военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

— граждане, пребывающие в запасе;

— граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие высшее образование;

— граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

— граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования (п. 2 ст. 35 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ);

— иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ.

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть русским языком, отвечать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям, а также требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки (п. п. 1, 4 ст. 33 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока

абз. 4 п. 5 ст. 34Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

По Закону, если судимость погашена, то никакие негативные последствия не должны отражаться на Вашей дальнейшей жизни (ст.86 УК РФ). В отношении лиц, условно осужденных условно, судимость погашается по истечении испытательного срока.

Как поступят при проверке Ваших данных в Минобороны, если у них будут сведения о том, что Вы были когда-то судимы -можно догадаться.

Однако, сведения о судимостях выдает специальный отдел полиции в виде справки и я встречала судебное решение, в котором именно с этим подразделением судился человек на тему, что неправомерно указывать в такой справке на погашенные судимости.

Кроме того, Вы можете требовать от Минобороны официального отказа с указанием именно этой причины — сможете обжаловать.