Покупка квартиры с использованием МК

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, мы планируем купить квартиру за счет своих средств и суммы материнского капитала, ребенку будет 1,5 года. Возможно ли это? Квартиру покупаем пока однокомнатную, но в дальнейшем планируем ее продать и купить большую - могут быть с этим проблемы?

, Ольга, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Да, Вы можете купить квартиру за счет средств Мат.Капитала, это не запрещено, согласно части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

улучшение жилищных условий;

— получение образования ребенком (детьми);

— формирование накопительной части трудовой пенсии для мамы.

С Уважением, Надежда.

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

То есть если Вы приобретаете жилое помещение за счет своих средств, то Вы не можете использовать средства материнского капитала до достижения ребенком 3 лет, но если Вы оформите ипотечный кредит, то на его погашение средства материнского капитала можно использовать сразу.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, помимо указанного в дальнейшем могут появиться небольшие сложности — про продаже квартиры приобретенной с использованием мат капитала необходимо будет согласие органов опеки на сделку, но если будете приобретать квартиру больше метражом как правило проблем не возникает, отказывают если метраж меньше.

С уважением Александр