здравствуйте. подскажите пожалуйста, написали претензию на возврат денежных средств в связи не качественным товаром (сотовый телефон), компания отказала в связи с тем, что это сложный технический аппарат (и по их утверждению это не сотовый телефон, а телефонный аппарат), и его нужно на экспертизу. (телефон был куплен 30.12.2014, претензия была написана 8.01.2015). ответ по экспертизе они вынесут в течении 14 дней. отсюда вопросы: — 14 дней рабочих или календарных, — должна на ли компания предоставлять телефон на время экспертизы, _ сотовый телефон является телефонным аппаратом или нет. спасибо!
Алексей
Добрый день Алексей! Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров»:
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
То ест сотовый телефон является технически сложным товаром, но согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Таким образом получается, что требование были заявлены вам в пределах 15 дней.
Встает вопрос- каким образом ваше требование было оформлено.
Если претензией — то согласно статье 22 ЗЗПП у продавца 10 дней на возврат денежных средств, при этом согласно статье 18 пункту 5 ЗЗПП экспертизу и проверку качества продавец обязан провести в данные сроки! А согласно статье 23 пункту 2 ЗЗПП:
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Таким образом если для первого случая проверка качества и экспертиза является необходимым, то для второго — нет. То есть в первом случае(как обнаружение в товаре недостатков) основание у вас возникает в силу переданного вам товара ненадлежащего качества, то во втором случае это основание возникает в сули закона так как продавец не выполнит ваше требование в течении указанного срока!
Следует различать экспертизу от проверки качества. Проверка качества проводится продавцом своими силами, а вот экспертиза проводится экспертом — то есть сторонней организацией!