Гражданство РФ

Здравствуйте, Я гражданин Республики Таджикистан, мне 18 лет. Живу в Самаре . Учился в Российкой школе, есть аттестат 11 класса . В данной момент я студент ,учусь в университете .У моей мамы есть вид на жительство . Можно ли упращенно получить гражданство РФ?

, Санжар, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получить гражданство без вида на жительство

По общему правилу получить гражданство без вида на жительство на территории России можно в двух случаях:

  • В случае оформления статуса беженца на территории России. Указ Президента, регламентирующий порядок получения российского гражданства, содержит норму, которая освобождает беженцев от предоставления вида на жительство при оформлении российского гражданства.
  • В случае если лицо, желающее приобрести российское гражданство, прибыло на территорию России до 1 июля 2002 года. В таком случае пятилетний срок проживания на территории России, необходимый для приобретения гражданства в общем порядке, исчисляется с момента регистрации по месту жительства.

Необходимо заметить, что речь идет именно о регистрации по месту жительства, а не постановке иностранного гражданина на миграционный учет и не о регистрации по месту пребывания. Наличие самой регистрации на руках или в виде штампа в паспорте не обязательно, вполне возможно, что сама регистрация уже давно утеряна вместе с паспортом, в таком случае необходимо указать адрес регистрации, начало регистрации и дату снятия с регистрационного учета. Пятилетний срок проживания течет непрерывно с момента регистрации не зависимо от дальнейшего снятия с регистрационного учета.

В 2012 году в законодательстве о гражданстве произошли изменения. Теперь категория лиц, которые могут получить гражданство без вида на жительство, расширена. Более того, новые поправки дают возможность этим категориям лиц приобрести гражданство России без предоставления справки о доходах и без предоставления сертификата о владении русским языком, без предварительного оформления разрешения на временное проживание (РВП). К этой категории относятся:

  • Лица без гражданства, которые состояли в гражданстве СССР и которые переехали на постоянное жительство в Российскую Федерацию до 1 ноября 2002 года.
  • Совершеннолетние дети лиц, указанных выше. При этом они так же должны быть лицами без гражданства.
  • Несовершеннолетние дети и лица находящиеся под опекой граждан, указанных выше.

Для того чтобы перечисленным гражданам получить российское гражданство им необходимо подготовить и подать в территориальный орган УФМС следующие документы:

  • Удостоверение личности (при наличии).
  • Любой документ подтверждающий прибытие лица на территорию России до 1 ноября 2002 года. Таким документом могут быть также свидетельские показания граждан в письменной форме.
  • Документ, который подтверждает наличие у лица гражданства СССР. Таким документом может быть паспорт, выданный на территории СССР, свидетельство о рождении, выданное в советском союзе или иной документ.
  • Документ, подтверждающий отсутствие у заявителя иностранного гражданства.
  • Необходимо нотариально заверенное согласие ребенка достигшего восемнадцати летнего возраста о его согласии получить российское гражданство
  • В случае оформления гражданства недееспособным лицам (недееспособным или находящимся под опекой) одновременно с заявителем, необходимо предъявить документы удостоверяющие их личность.

Профессиональные юристы отмечают недостаточность регулирования новых поправок на подзаконном уровне. Дело в том, что на практике во время работы с этой категорией граждан часто возникают пробелы и неурегулированные положения. Это способствует злоупотреблению со стороны сотрудников миграционной службы своих прав и обязанностей. В случае возникновения подобного рода проблем обратитесь за консультацией к юристу.

Получение гражданства без РВП

Упрощение процедуры получения гражданства связано не только с отменой требования о предварительном оформлении вида на жительство. Лица, подпадающие под перечисленные выше категории вправе подать заявление о приеме в гражданство без РВП, вида на жительство и даже в тех случаях, когда у них нет вообще ни одного документа удостоверяющего личность. Более того, скорее всего у таких лиц действительно нет документов удостоверяющих личность. Единственный документ, который у них в принципе может быть на руках это РВП. Однако действующее законодательство не содержит императивного требования о предварительном оформлении разрешения на временное проживание как обязательном условии подачи документов на приобретения российского гражданства. Поэтому законодатель специально подчеркнул, что лицо, обратившееся с заявлением о приеме в гражданство по этим основаниям, не может привлекаться к ответственности за нарушении миграционного законодательства. Срок рассмотрения заявления и принятие решения по нему составляет шесть месяцев.

Начинать Вам необходимо с постановки на миграционный учёт по месту пребывания. После этого Вы сможете обратиться с заявлением о выдаче Вам разрешения на временное проживание в России (с учётом установленной Правительством России квоты или без её учёта – в зависимости от обстоятельств). После получения РВП Вам следует оформить регистрацию по месту жительства и, через год проживания в России, Вы сможете получить вид на жительство в РФ.
После получения ВнЖ, при наличии у Вас хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьёй 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, Вы сможете (после оформления регистрации по месту жительства по ВнЖ), обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке. Если указанные основания в Вашем случае отсутствуют, то Вам необходимо будет прожить в России не менее пяти лет, после чего, Вы сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в общем порядке в соответствии с п. 1 ст. 13 вышеуказанного Федерального закона.