8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ

Здравствуйте, Я гражданин Республики Таджикистан, мне 18 лет. Живу в Самаре . Учился в Российкой школе, есть аттестат 11 класса . В данной момент я студент ,учусь в университете .У моей мамы есть вид на жительство . Можно ли упращенно получить гражданство РФ?

, Санжар, г. Самара
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получить гражданство без вида на жительство

По общему правилу получить гражданство без вида на жительство на территории России можно в двух случаях:

  • В случае оформления статуса беженца на территории России. Указ Президента, регламентирующий порядок получения российского гражданства, содержит норму, которая освобождает беженцев от предоставления вида на жительство при оформлении российского гражданства.
  • В случае если лицо, желающее приобрести российское гражданство, прибыло на территорию России до 1 июля 2002 года. В таком случае пятилетний срок проживания на территории России, необходимый для приобретения гражданства в общем порядке, исчисляется с момента регистрации по месту жительства.

Необходимо заметить, что речь идет именно о регистрации по месту жительства, а не постановке иностранного гражданина на миграционный учет и не о регистрации по месту пребывания. Наличие самой регистрации на руках или в виде штампа в паспорте не обязательно, вполне возможно, что сама регистрация уже давно утеряна вместе с паспортом, в таком случае необходимо указать адрес регистрации, начало регистрации и дату снятия с регистрационного учета. Пятилетний срок проживания течет непрерывно с момента регистрации не зависимо от дальнейшего снятия с регистрационного учета.

В 2012 году в законодательстве о гражданстве произошли изменения. Теперь категория лиц, которые могут получить гражданство без вида на жительство, расширена. Более того, новые поправки дают возможность этим категориям лиц приобрести гражданство России без предоставления справки о доходах и без предоставления сертификата о владении русским языком, без предварительного оформления разрешения на временное проживание (РВП). К этой категории относятся:

  • Лица без гражданства, которые состояли в гражданстве СССР и которые переехали на постоянное жительство в Российскую Федерацию до 1 ноября 2002 года.
  • Совершеннолетние дети лиц, указанных выше. При этом они так же должны быть лицами без гражданства.
  • Несовершеннолетние дети и лица находящиеся под опекой граждан, указанных выше.

Для того чтобы перечисленным гражданам получить российское гражданство им необходимо подготовить и подать в территориальный орган УФМС следующие документы:

  • Удостоверение личности (при наличии).
  • Любой документ подтверждающий прибытие лица на территорию России до 1 ноября 2002 года. Таким документом могут быть также свидетельские показания граждан в письменной форме.
  • Документ, который подтверждает наличие у лица гражданства СССР. Таким документом может быть паспорт, выданный на территории СССР, свидетельство о рождении, выданное в советском союзе или иной документ.
  • Документ, подтверждающий отсутствие у заявителя иностранного гражданства.
  • Необходимо нотариально заверенное согласие ребенка достигшего восемнадцати летнего возраста о его согласии получить российское гражданство
  • В случае оформления гражданства недееспособным лицам (недееспособным или находящимся под опекой) одновременно с заявителем, необходимо предъявить документы удостоверяющие их личность.

Профессиональные юристы отмечают недостаточность регулирования новых поправок на подзаконном уровне. Дело в том, что на практике во время работы с этой категорией граждан часто возникают пробелы и неурегулированные положения. Это способствует злоупотреблению со стороны сотрудников миграционной службы своих прав и обязанностей. В случае возникновения подобного рода проблем обратитесь за консультацией к юристу.

Получение гражданства без РВП

Упрощение процедуры получения гражданства связано не только с отменой требования о предварительном оформлении вида на жительство. Лица, подпадающие под перечисленные выше категории вправе подать заявление о приеме в гражданство без РВП, вида на жительство и даже в тех случаях, когда у них нет вообще ни одного документа удостоверяющего личность. Более того, скорее всего у таких лиц действительно нет документов удостоверяющих личность. Единственный документ, который у них в принципе может быть на руках это РВП. Однако действующее законодательство не содержит императивного требования о предварительном оформлении разрешения на временное проживание как обязательном условии подачи документов на приобретения российского гражданства. Поэтому законодатель специально подчеркнул, что лицо, обратившееся с заявлением о приеме в гражданство по этим основаниям, не может привлекаться к ответственности за нарушении миграционного законодательства. Срок рассмотрения заявления и принятие решения по нему составляет шесть месяцев.

Начинать Вам необходимо с постановки на миграционный учёт по месту пребывания. После этого Вы сможете обратиться с заявлением о выдаче Вам разрешения на временное проживание в России (с учётом установленной Правительством России квоты или без её учёта – в зависимости от обстоятельств). После получения РВП Вам следует оформить регистрацию по месту жительства и, через год проживания в России, Вы сможете получить вид на жительство в РФ.
После получения ВнЖ, при наличии у Вас хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьёй 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, Вы сможете (после оформления регистрации по месту жительства по ВнЖ), обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке. Если указанные основания в Вашем случае отсутствуют, то Вам необходимо будет прожить в России не менее пяти лет, после чего, Вы сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в общем порядке в соответствии с п. 1 ст. 13 вышеуказанного Федерального закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий)
Здравствуйте! Муж получал среднее специальное образование на территории Украины. После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий). Подскажите, может ли он поступить на программу СПО в России и получить отсрочку от мобилизации, если она будет?
, вопрос №4062737, Anastasia, г. Торжок
Автомобильное право
Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
Здравствуйте. 12 лет назад забрали права и присудили отработки.это было в Донецкой обл., но подконтрольной Украины. Получил гражданство РФ, остались корочки об обучении в автошколе. Проживаю в ДНР. Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
, вопрос №4062624, Артем, г. Донецк
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Меня заберут на срочную службу?
Получил гражданство РФ в 2021 году, по упрощённой, сам 1995 г.р. (на данный момент мне 28 лет).В марте 2024 поставил прописку в паспорте и пошел в военкомат становиться на учёт, но на учёт не поставили, а дали повестку на призванную комиссию, сказали я призывного возраста, при этом есть военный билет лнр, убд, вбд. Меня заберут на срочную службу?
, вопрос №4059944, Роман, г. Иркутск
Миграционное право
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство Я грек и
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство. Мне нужно в Грецию, но в моем паспорте нет военного счета. Будет ли проблема?
, вопрос №4059099, Афанасий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015