Увольнение по собственному желанию в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте я генеральный директор по найму нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу уволиться. Какие документы нужны? Положены ли мне какие-то выплаты?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На руководителя организации, независимо от того, что он находится в отпуске по уходу за ребенком, распространяется статья 280 Трудового кодекса РФ:

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Вам следует направить в организацию письменное заявление об увольнении по собственному желанию.

Выплаты при увольнении не отличаются от выплат другим работникам (не полученная заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск при наличии такового). Локальными актами или трудовым договором могут быть предусмотрены иные дополнительные выплаты.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Здравствуйте я генеральный директор по найму

Мария

С вами заключен трудовой договор/контракт?

Если да, указаны ли в них сроки уведомления о расторжения договора в одностороннем порядке?

Помимо оснований в данных документах могут предусмотрены дополнительные выплаты в случае их расторжения.

По общим правилам ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом вы должны написать заявление и вручить его нанимателю.

В последний рабочий день с вами должны произвести расчет, т.е. причитающиеся вам выплаты согласно заключенному договор/контракту, а также компенсацию за неиспользованный отпуск (при наличии).