8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Публикация СМИ

Мой бывший муж отбывает наказание в исправительной колонии общего режима с 3 апреля 2014, вчера в местной газете вышла подробная статья о его содеянном и наказании, с его подродной биографией и ФИО, датой рождения и т.п. Я пыталась почти 10 месяцев ухитряться и говорить несовершеннолетней, общей с бывшим мужем, дочери (13 лет) о том, где ее отец, т.к. ребёнок инвалид и незнаю как она отреагирует. Также в газете упоминается, что приговор в колонии строго режима, однако, муж отбывает наказание в ИК общего режима. У меня вопрос: имеет право суд предоставлять информацию с подробной биографией осужденного? Осужден по 159 статье.

Показать полностью
, марина, г. Краснодар
Павел Соркин
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Суд обязан публиковать решения, с изъятиями предусмотренными действующим законодательством, в том числе ФЗ " О персональных данных", в свою очередь вызывает вопрос о том СМИ, которое некорректно предоставляет сведения, и обязаны по Вашему заявлению внести изменения. Это делается. путем направления соответствующего заявления в адрес редакции.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, а как же право человека нарушается, без письменного заявления опубликовать его биографию? Или это не так? Напишите пжт.

Ели публикуется биография в части нарушения публичных прав, а преступление относиться к категории публичного нарушения закона, то в этой части действия СМИ носят законный характер, так как они действуют в интересах общества, и согласия лица не требуется, но выводы о виновности СМИ не вправе делать до решения суда. Поскольку решение суда состоялось, то тут необходимо говорить только о том, что СМИ обязаны освещать только факт, и не искажать установленные судом обстоятельства, при этом письменного согласия лица, в отношении которого публикуются установленные судом факты СМИ не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
Уже прошли сутки как я задала вопрос, ни публикации вопроса, ни ответа нет. Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
, вопрос №4087538, Светлана, г. Липецк
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать, чтобы наказать газету?
Здравствуйте! Газета без моего разрешения опубликовала информацию с моей страницы в социальных сетях, написав о том, что я предоставила им своё фото, но я им ничего не предоставляла и разрешение на публикацию не давала. Что можно сделать, чтобы наказать газету?
, вопрос №4086221, Анна, г. Москва
Уголовное право
Девушка в чате дома, написала что я якобы обращаюсь со своей собакой жестоко безответственно и что мою собаку
Девушка в чате дома, написала что я якобы обращаюсь со своей собакой жестоко безответственно и что мою собаку нужно спасать из моих рук, могу ли я привлечь её по 128.1 статью то что она описывает в своей публикации это ложь и я считаю что это порочит мою честь ?
, вопрос №4074639, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.01.2015