Публикация СМИ

Мой бывший муж отбывает наказание в исправительной колонии общего режима с 3 апреля 2014, вчера в местной газете вышла подробная статья о его содеянном и наказании, с его подродной биографией и ФИО, датой рождения и т.п. Я пыталась почти 10 месяцев ухитряться и говорить несовершеннолетней, общей с бывшим мужем, дочери (13 лет) о том, где ее отец, т.к. ребёнок инвалид и незнаю как она отреагирует. Также в газете упоминается, что приговор в колонии строго режима, однако, муж отбывает наказание в ИК общего режима. У меня вопрос: имеет право суд предоставлять информацию с подробной биографией осужденного? Осужден по 159 статье.

, марина, г. Краснодар
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Суд обязан публиковать решения, с изъятиями предусмотренными действующим законодательством, в том числе ФЗ " О персональных данных", в свою очередь вызывает вопрос о том СМИ, которое некорректно предоставляет сведения, и обязаны по Вашему заявлению внести изменения. Это делается. путем направления соответствующего заявления в адрес редакции.

марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, а как же право человека нарушается, без письменного заявления опубликовать его биографию? Или это не так? Напишите пжт.

Ели публикуется биография в части нарушения публичных прав, а преступление относиться к категории публичного нарушения закона, то в этой части действия СМИ носят законный характер, так как они действуют в интересах общества, и согласия лица не требуется, но выводы о виновности СМИ не вправе делать до решения суда. Поскольку решение суда состоялось, то тут необходимо говорить только о том, что СМИ обязаны освещать только факт, и не искажать установленные судом обстоятельства, при этом письменного согласия лица, в отношении которого публикуются установленные судом факты СМИ не требуется.